Вверх
Дать отзыв

В ВОЗ опасаются эпидемии инфекционной болезни Mpox, ранее известной как обезьянья оспа

В охваченных эпидемией районах впервые инфицировано больше женщин, чем мужчин.

2 мин на прочтение16 Декабря 2023, 07:20
Вирусы Mpox первоначально были широко распространены в основном среди грызунов в Западной и Центральной Африке. Передача от человека к человеку возможна также через тесный контакт. Фото: Carlos Lujan/dpa Вирусы Mpox первоначально были широко распространены в основном среди грызунов в Западной и Центральной Африке. Передача от человека к человеку возможна также через тесный контакт. Фото: Carlos Lujan/dpa
Поделиться:

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предупреждает о новом распространении инфекционной болезни Mpox за пределы Демократической Республики Конго. Об этом рассказывает Die Zeit.

«Мы обеспокоены тем, что происходит международное распространение», — сказала эксперт ВОЗ Розамунд Льюис.

В Конго наблюдается увеличение количества случаев: власти уже сообщили о более чем 13 000 подозрительных случаях в этом году, что более чем вдвое больше, чем в предыдущие годы, говорит Льюис. Более 600 инфицированных скончались. Особую обеспокоенность вызывает то, что в охваченных эпидемией районах впервые инфицировано больше женщин, чем мужчин.

ВОЗ забила тревогу из-за ситуации с инфекцией в Конго в конце ноября и направила группу экспертов в центральноафриканскую страну.

Сейчас вспышки есть в нескольких странах Азии, в частности, в Японии, Вьетнаме, Китае и Индонезии. Камбоджа также сообщила о своем первом случае на этой неделе. В последнее время количество зарегистрированных случаев снова возросло с примерно 100 случаев в месяц в июне, июле и августе до «более 1000 в месяц», как сказала Льюис.

Mpox — это вирусное заболевание, которое может передаваться человеку от инфицированных животных. Чуть больше года назад ВОЗ переименовала болезнь, известную в течение многих лет как обезьянья оспа, чтобы предотвратить стигматизацию.

Инфекции Mpox обычно гораздо легче, чем оспа, которая была устранена в течение примерно 40 лет. Однако возможно тяжелое течение и редко смерть. Типичными симптомами заболевания являются лихорадка и гнойнички на коже.

В мае 2022 года болезнь начала распространяться за пределы Африки, особенно в Европе. Преимущественно пострадали мужчины, имеющие секс с мужчинами. Как и в случае с Короной, ВОЗ объявила чрезвычайную ситуацию в области здравоохранения международного значения, которая закончилась в мае 2023 года.

Инфекционное заболевание Mpox передается от человека к человеку через тесный контакт. Но речь не идет о воздушно-капельном пути, как у коронавируса. Вероятно, существует особенно высокий риск инфицирования из-за контакта с жидкостями организма и во время полового акта. Вы также можете заразиться косвенным контактом, например одеждой, постельным бельем, полотенцами или предметами, такими как столовая посуда. Вирус проникает в организм из-за малейших повреждений кожи и слизистых. К ним относятся глаза, рот, нос, половые органы и анус. Инфицированные люди, вероятно, заразны, пока у них есть симптомы.

Больше новостей читайте на GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье