Вверх
Дать отзыв

В Сербии родители все чаще приходят в школу с адвокатами. Педагоги шокированы этим трендом

Запрещают учителям физкультуры прикасаться к детям, не пускают на беседу к психологу без представителя.

4 мин на прочтение08 Марта 2024, 18:48
Изображение сгенерировано ИИ Изображение сгенерировано ИИ
Поделиться:

Ситуация в системе образования Сербии становится все более серьезной. Между родителями и учителями идет настоящая битва, а новые тенденции, такие как наем адвокатов, требования, чтобы учителя не касались детей во время занятий физкультурой или чтобы ученики не могли обращаться к педагогам или психологам сами без юридического представительства, вызывают серьезные проблемы. Об этом сообщает Blic.

Милош Адемович, дипломированный диетолог и спортивный тренер, некоторое время работавший на замене учителем физкультуры, получил от директора школы список, чьим детям он имеет право помогать во время прыжков через козла, а чьим нет, потому что это предполагает физический контакт.

«Я как учитель работал в школе на замене, и там было зачет по спортивной гимнастике, когда я получил от директора список, чьим детям я могу помогать прыгать через козла, а чьим нет. Потому что когда ребенок прыгает через козла, то надо держать его за руку, чтобы не упал, чтобы не поранился... Достал список! На родительской консультации родители подписали, с чьими детьми мне разрешено физически контактировать, потому что это физический контакт. Пожалуйста, дайте мне поймать ребенка, чтобы не разбил себе голову», — сказал тогда шокированный Адемович.

Он также рассказал, что был свидетелем того, как родители приходили в школу с адвокатами, чтобы поднять ребенку оценку, угрожая судом учителям.

«Те адвокаты сейчас в тренде. В защиту прав ребенка родители приходят не с одним, а с двумя адвокатами. Я думаю, что этим мы действительно уничтожаем будущие поколения. Мы все прошли систему образования, родители ведут вас в школу, передают учителю и говорят: «Вот это твой второй папа и вторая мама, и ты должен верить своему учителю». В отличие от этого сегодня это доверие разрушилось, и я думаю, что понадобится много времени, чтобы действительно восстановить баланс», — говорит Валентина Илич, президент Образовательного профсоюза.

Она говорит, что досадно, что школа потеряла воспитательную функцию в тот момент, когда на учителей было возложено много других обязанностей по ведению разнообразных педагогических документов, портфолио, учебы и т.д.

«Сегодня все свелось к форме. Сейчас это практически ударило по голове не только учителям, но и детям и обществу в целом. Элементарные базы неких культурных, духовных и материальных ценностей дети получают в семье. Всё это потом продолжается в школе. Однако у нас практически связаны руки», – говорит она.

В школе в Белграде на школьном совете были удивлены предложением родителей. Как стало известно, все происходило в этом учебном году, когда несколько родителей пытались ввести юристов в консультационный процесс. Также они потребовали запретить педагогу и психологу общаться с детьми без их присутствия и адвоката. Ни в коем случае такая просьба родителей не была принята.

«Конкретный случай с учителем физкультуры меня не удивляет. Что касается прихода юриста в школу, то сейчас это явилось практикой, особенно ярко это проявляется при проведении воспитательных дисциплинарных производств. Родители часто нанимают адвокатов. У меня лично было две ситуации, когда интересы студента представлял адвокат. У меня не было случаев, чтобы привлекали юристов для исправления оценок, но они постоянно угрожают нам проверками», — сказал Александар Марков, президент Форума средних школ Белграда.

Он также ссылался на требования, что ребенок должен ходить не только к психологу и педагогу, но только в присутствии юриста или родителей.

Наташа Николич, бывший президент Союза ассоциаций учителей, заявила, что безосновательно родители требуют от учителя физкультуры не прикасаться к их детям, если для этого нет причин.

«Это влияет на методический подход к проведению урока физической культуры. Я тоже ходила в школу, у меня был учитель физкультуры, он должен был страховать меня, когда я перепрыгивала через козу, чтобы я не упала и тд. Сегодня, к сожалению, образование сводится к желанию родителей и невозможности воспитателей. Мы больше не знаем, что мы можем, а что не можем делать, и нет закона, который прописывал бы каждую ситуацию, поэтому мы всегда открываем книгу правил и читаем ее», — говорит Николич.

Больше новостей читайте на GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье