Вверх
Дать отзыв

В ЕС хотят с 2025 года запретить зубные пломбы, содержащие ртуть. Стоматологи против

В настоящее время такие пломбы запрещены только для детей младше 15 лет, а также для беременных и кормящих грудью.

1 мин на прочтение16 Февраля 2024, 20:45
В будущем зубные полости в ЕС будут заполняться другими материалами, а не амальгаммой. Фото: Science Photo Library/PASIEKA/Getty Images В будущем зубные полости в ЕС будут заполняться другими материалами, а не амальгаммой. Фото: Science Photo Library/PASIEKA/Getty Images
Поделиться:

Национальная ассоциация стоматологов обязательного медицинского страхования (KZBV) подвергла критике решение Европейского Союза запретить зубные пломбы, содержащие ртуть, с 2025 года. Об этом рассказывает Die Zeit.

«Прекращение использования зубной амальгамы значительно усложнит оказание медицинской помощи, особенно уязвимым группам пациентов», — заявил генеральный директор KZBV Мартин Хенджес.

Альтернативные материалы, «подкрепленные достаточными доказательствами», доступны не для всех форм лечения. По словам Хенджеса, необходимы дальнейшие исследования, чтобы восполнить этот пробел в знаниях. Однако это, вероятно, займет годы. Ртуть используется для амальгамы.

На прошлой неделе Европейский парламент и страны-члены ЕС согласовали новые рекомендации. Согласно им, содержащие ртуть зубные пломбы будут полностью запрещены в ЕС с 2025 года. Цель - защитить пациентов от вредного воздействия ртути. Исключения возможны, если стоматолог считает такую пломбу абсолютно необходимой, например, по медицинским причинам.

При правильном использовании амальгама не представляет никаких рисков для здоровья, говорит Хенджес. Кроме того, в Германии практически исключена опасность для окружающей среды, поскольку в стране введены широкие меры безопасности.

«Можно сказать, что амальгама является старейшим, исследованным стоматологическим материалом и сносится без каких-либо проблем в подавляющем большинстве случаев», — сказал Хенджес.

Несмотря на безртутные альтернативы, по данным Европарламента, около 40 т ртути все еще используется для изготовления зубной амальгамы в ЕС каждый год. В настоящее время такие пломбы запрещены только для детей младше 15 лет, а также для беременных и кормящих грудью.

Больше новостей читайте на GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье