Вверх
Дать отзыв

В Австралии начали тестировать домашние накопители энергии

2 мин на прочтение13 Июля 2020, 09:51
Поделиться:

В Австралии испытывают первую в мире бытовую микросистему хранения электроэнергии. Тестирование домашнего накопителя энергии мощностью 1,8 кВт и энергоемкостью 2,2 кВт*ч запускает американская компания Orison при инвестиционной поддержке Origin Energy, передает Eco Town.

Модульный литий-ионный накопитель энергии напряжением от 100 В до 240 В переменного тока имеет коэффициент полезного действия 85–90 %. Вместе с накопителем поставляется подключенный к нему монитор электропотребления дома стоимостью $ 300, координирующий процессы заряда и разряда аккумуляторов от солнечных панелей, установленных на крыше дома. Система будет управляться с помощью оригинального программного обеспечения, разработанного компанией Orison с использованием облачного хранилища для хранения данных.

Стоимость разработки домашнего накопителя энергии составила около $ 8 500 000.

Разработчики позиционируют устройство как обычный бытовой электрический прибор, который потребитель может самостоятельно приобрести, доставить домой, легко собрать и подключить без необходимости привлечения электриков и получения разрешений от коммунальных служб. Это доступный инструмент хранения электроэнергии для всех без исключения потребителей, включая квартиросъемщиков в многоквартирных домах, расширяющий их возможности и одновременно повышающий устойчивость энергосистемы.

Стоимость накопителя составляет $ 2200.

По мнению экспертов, бытовые накопители энергии за счет простоты использования, низкой стоимости самого накопителя и нулевой стоимости установки смогут привлечь потребителей, которые раньше не могли себе позволить приобретение кровельных солнечных установок, так как предоставляют возможность широкого выбора для крыши солнечных панелей малого размера с средней мощностью около 2 кВт. Также продукция Orison позволяет обойти недавно введенные в Австралии строгие ограничительные стандарты на установку систем хранения электроэнергии.

С другой стороны, из-за малой мощности и энергоемкости «домашние» накопители способны выдавать электроэнергию в сеть только в ограниченных объемах и стоимость выданной ими электроэнергии выше, чем у их больших аналогов. Поэтому накопителя хватит для использования энергии, но не для ее продажи.

Масштабное тестирование продукта на австралийском рынке компания Origin Energy предусматривает провести в конце 2020 года. При этом развитие технологии Австралийская энергокомпания предполагает осуществлять в двух направлениях: увеличение эффективности использования солнечных панелей, установленных на крышах домов клиентов Origin Energy и использование объединенных в единую сеть накопителей энергии, установленных у клиентов, для управления спросом в часы максимальных нагрузок.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Энерго
Из-за закупки сырья по завышенным ценам будут судить руководство госпредприятия
Из-за закупки сырья по завышенным ценам будут судить руководство госпредприятия
1 мин на прочтение24 Апреля 2024
Цены на газ Топливо Украинский рынок
Цены на газ для бизнеса в Украине посреди весны выросли до максимума с ноября
1 мин на прочтение23 Апреля 2024
Производство биометана имеет потенциал мощного роста
Производство биометана имеет потенциал мощного роста - Герус
2 мин на прочтение22 Апреля 2024
Укрэнерго анонсировало графики ограничения мощности
"Укрэнерго" анонсировало графики ограничения мощности, вот кого это коснется
1 мин на прочтение18 Апреля 2024
В Украине будут производить компоненты малых модульных реакторов: Энергоатом и Holtec International подписали Соглашение
2 мин на прочтение17 Апреля 2024
Началось строительство двух новых энергоблоков по американской технологии: Хмельницкая АЭС станет самой мощной в Европе
3 мин на прочтение15 Апреля 2024
В Ровно построят химический индустриальный парк, где будут производить аммиак и азотные удобрения
1 мин на прочтение14 Апреля 2024
Украина и Словакия подписали Меморандум об углублении сотрудничества в атомной отрасли
1 мин на прочтение14 Апреля 2024
Больше из GreenPost