Вверх
Дать отзыв
  • Главная
  • Новости
  • Здоровье
  • Болезни
  • Увеличилось количество детей, у которых есть ночное недержание мочи - лечить или ждать, пока само не пройдет. Советы детского уролога

Увеличилось количество детей, у которых есть ночное недержание мочи - лечить или ждать, пока само не пройдет. Советы детского уролога

Чрезмерное увлечение гаджетами, особенно перед сном, также может быть причиной энуреза.

2 мин на прочтение01 Марта 2024, 18:00
Энурез Симтомы Причины Лечить или ждать Советы детского уролога Энурез Симтомы Причины Лечить или ждать Советы детского уролога
Поделиться:

Родители говорят, что сейчас существенно увеличилось количество детей, у которых есть ночное недержание мочи. И связывают это со стрессами, переживаниями, тревогами, изменением места жительства, школы и т.п., которые провоцируют энурез.

Как помочь таким детям рассказал детский уролог Центра детской медицины (больница «Охматдет») Игорь Гримак.

Что такое энурез?

Заподозрить энурез можно тогда, когда у детей старше 5 лет есть ночное недержание мочи 2-3 раза в неделю в течение по меньшей мере трех месяцев, говорит Игорь Гримак. Тогда обязательно следует обратиться к врачу, чтобы выяснить причину такого состояния. Потому что ночное недержание мочи может быть только симптомом другого заболевания, скажем, эндокринного (сахарный диабет, ожирение), урологического, неврологического, нефрологического и т.д.

Причины ночного энуреза у детей

1. Энурез может являться симптомом другого заболевания, о чем сказано выше.

2. Психологическая травма, стресс. Это может быть переезд в другой город, переход в другую школу, недоразумения со сверстниками, переживания из-за первой любви и т.д.

3. Нездоровая атмосфера в семье: когда родители выясняют отношения на повышенных тонах, часто ссорятся или вечером «воспитывают» сына или дочь упреками, унижением и т.д.

4. Чрезмерное увлечение гаджетами, особенно перед сном, когда ребенок слишком долго сидит в телефоне или играет игры на планшете.

5. Наследственность. По статистике, если родители сталкивались с этой проблемой, то в 75% случаев у ребенка проявится ночной энурез.

Нередко родители поднимают сонных детей ночью и уводят в туалет. Стоит ли это делать? Мнения врачей здесь расходятся: одни говорят, что стоит, другие – нет. Уролог Игорь Гримак считает, что этого не следует делать, потому что это тормозит развитие рефлекса мочеиспускания.

Как помочь?

«Прежде всего следует обратиться к педиатру или семейному врачу, который назначит разнообразные обследования, чтобы выяснить причину ночного недержания мочи. И в соответствии с результатами обследований, или направит к специалистам (эндокринолога, уролога, нефролога и т.д., если есть проблемы), а если нет патологии, посоветует родителям, как помочь ребенку в такой ситуации», – говорит Игорь Гримак.

По словам врача, было бы хорошо, если бы с такими детьми и родителями работали психологи.

Больше новостей читайте на GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье
ОРВИ Грипп и Коронавирус Статистика заболеваний
За прошедшую неделю ОРВИ, гриппом и COVID-19 заболело 117 937 украинцев, большинство — дети
1 мин на прочтение51 минуту назад
Избавиться от Храпа Спать и высыпаться Полезные продукты
5 продуктов, которые помогут избавиться от храпа
2 мин на прочтениеВчера
На фото один из первых пациентов, испытавших на себе новую вакцину, Стив Янг
В Британии впервые в мире тестируют на людях препарат, который может вылечить рак кожи
1 мин на прочтениеВчера
Изображение создано в ИИ
Теперь официально: использование смартфонов не приводит к раку мозга - ВОЗ
2 мин на прочтениеВчера
В США мужчина пожаловался врачам на мигрень - причиной головной боли оказались яйца солитера в мозгу
2 мин на прочтениеВчера
5 овощей, снижающих уровень плохого холестерина
2 мин на прочтениеВчера
Минздрав вынес на общественное обсуждение проект порядка предоставления услуг по амбулаторному лечению туберкулеза на первичке
2 мин на прочтениеВчера
50 тысяч гривен за оформление инвалидности: во Львовской области разоблачили группу медиков, зарабатывавших на документах
1 мин на прочтениеВчера