Вверх
Дать отзыв
  • Главная
  • Новости
  • Здоровье
  • Ученые представили первую в мире портативную систему, способную расшифровывать мысли и превращать их в текст

Ученые представили первую в мире портативную систему, способную расшифровывать мысли и превращать их в текст

Причем никаких вторжений в тело.

1 мин на прочтение19 Января 2024, 15:48
Фото иллюстративное Фото иллюстративное
Поделиться:

Исследователи из Университета технологий Сиднея представили первую в мире портативную систему, способную расшифровывать мысли и превращать их в текст. Она представляет собой специальную кепку, регистрирующую электрическую активность мозга с помощью электроэнцефалограммы (ЭЭГ). Никаких вторжений в тело, рассказывает врач Александра Литкина.

В ходе проведенного эксперимента 29 участников молча читали текст, надев прибор. Для анализа их мыслей использовалась система искусственного интеллекта под названием DeWave. Она обрабатывала сигналы ЭЭГ, выделяя характеристики и закономерности мозговой активности, а затем превращала его в текст.

Этот подход, называемый методом дискретной кодировки, является инновационным способом нейронного декодирования. Ученые отмечают, что это значительное достижение, поскольку система протестирована на большом количестве участников, что делает ее более надежной и адаптированной.

Также исследователи отметили, что использование сигналов ЭЭГ вместо имплантированных электродов делает сигнал более шумным, но, несмотря на это, система продемонстрировала выдающиеся результаты по сравнению с предыдущими технологиями дешифровки мыслей. Последние требовали либо хирургического вмешательства (например, Neuralink), либо сканирования МРТ (дорого и неудобно).

Больше новостей читайте на GreenPost.

 

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье