Вверх
Дать отзыв

Тяга к сладкому: пять простых способов, которые помогают справиться с ней

Недосыпание, по мнению некоторых ученых, является одной из основных причин тяги к сладкому.

1 мин на прочтение01 Октября 2021, 06:45
Сладости Сладости
Поделиться:

Издание Times Now Digital опубликовало несколько советов специалистов в области здорового питания, которые могут помочь лучше справиться с этим соблазном и контролировать количество съеденных лакомств.

Не пропускайте приемы пищи. Постоянная сытость обеспечивает профилактику болезненного влечения к сладким продуктам. Эксперты рекомендуют включать в рацион продукты, богатые клетчаткой и белок, чтобы избежать приступов голода, при которых резко обостряется желание съесть что-нибудь сладенькое.

Выбирайте натуральные, здоровые подсластители. Чтобы утолить потребность рецепторов в сладком вкусе, можно есть фрукты, сухофрукты, орехи, темный шоколад.

Высыпайтесь. Недосыпание, по мнению некоторых ученых, является одной из основных причин тяги к сладкому. В случае недосыпания повышается концентрация стрессовых гормонов, а сладкое для организма часто играет роль успокоительных «лекарств» в случае стресса.

Следите за потреблением соли. Употребление слишком большого количества соленой пищи тоже может обострять тягу к сахару. Эксперты говорят, что это может быть связано с эффектом нейтрализации вкуса.

Пейте воду. Исследования показывают, что в 62 % случаев люди неадекватно реагируют на сигналы жажды и голода — если их организм испытывает жажду, они могут начать есть. Такая путаница объясняется эволюционными механизмами, побуждающими тело запасаться калориями на всякий случай при малейших изменений условий существования. Чтобы предотвратить это и обуздать тягу к еде и сахару, специалисты рекомендуют регулярно пить воду.

Также мы рассказывали, что головная боль — это не только неприятно, но и может свидетельствовать о серьезной болезни.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из GreenPost