Вверх
Дать отзыв

Жара снижает мозговую активность на 13 % — исследование

Здания, спроектированные для сохранения тепла в условиях меняющегося климата могут привести к небольшому тепловому удару.

2 мин на прочтение12 Июля 2021, 12:46
Жара Жара
Поделиться:

Экстремальная жара может иметь серьезные последствия для здоровья населения и является основной причиной смерти от всех метеорологических явлений в США. Хотя последствия сильной жары для здоровья хорошо задокументированы, сегодня большинство исследований сосредоточены на уязвимых группах населения, и обычно эти исследования используют записи внешней температуры.

Поскольку взрослые в США проводят 90 % времени в помещении, ученые из Гарварда поставили себе целью выяснить влияние температуры в помещении на самочувствие.

Для этого исследователи отследили 44 студентов, проживающих в комнатах общежитий. 24 студента проживали в шестиэтажных домах, которые были построены в начале 1990-х годов и имели кондиционер. Остальные 20 студентов жили в малоэтажках 1930–50-х годов, где не было кондиционеров. Исследователи оборудовали комнату каждого студента прибором, который измерял температуру, уровень углекислого газа, влажность и уровень шума, а также отслеживал их физическую активность и режим сна с помощью портативных устройств.

Исследование продолжалось 12 дней подряд. Первые пять дней была сезонная температура, затем пятидневная волна жары, а затем двухдневная «перезарядка». Ежедневно студенты проходили два когнитивных теста на своих смартфонах сразу после пробуждения.

Результаты показали, что во время тепловой волны студенты в домах без кондиционеров хуже выполняли тесты, чем студенты в общежитиях с кондиционером. Во время тепловой волны студенты в домах без кондиционеров тратили на 13,4 % больше времени на тесты цветных слов и имели на 13,3 % ниже показатели математического теста по сравнению с учениками из кондиционированных комнат.

Интересно, что наиболее существенная разница в когнитивных функциях между этими двумя группами наблюдалась в период перезарядки, когда температура на улице стала падать, но температура в общежитиях без кондиционера оставалась повышенной.

«Температура в помещении часто продолжает повышаться даже после того, как наружная температура падает, создавая ложное впечатление, что опасность миновала, хотя помещение остается перегретым.

В регионах мира с преимущественно холодным климатом здания были спроектированы для сохранения тепла. Эти здания трудно пропускают тепло в жаркие летние дни и в условиях меняющегося климата порождают перегретость помещения», — сказал Джозеф Аллен, доцент кафедры оценки воздействия и содиректор Центра климата, здоровья и глобальной среды при Гарвардской школе, один из старших авторов исследования.

Также мы приводили восемь советов для тех, кто плохо переносит жару.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье
Фото: Телеграмм-канал «Стоматология по-простому»
Зуб удалили, а все равно болит: стоматологи рассказывают, что происходит и что при этом следует делать
2 мин на прочтениечас назад
Изображение создано ИИ
Напилась воды и умерла: в Великобритании расследуют смерть женщины, которой назначили препарат, вызывающий жажду
2 мин на прочтение2 часа назад
Пандемия Распространение птичьего гриппа H5N1 Болезни
Пандемия на подходе: ВОЗ бьет тревогу из-за распространения птичьего гриппа H5N1
1 мин на прочтение2 часа назад
Изображение создано ИИ
Достаточно сообщить в ЗАГС: в Германии упростили процедуру смены пола в документах
1 мин на прочтение9 часов назад
Врач назвал популярные напитки, повышающие давление
1 мин на прочтение10 часов назад
Закарпатские медики по дороге в больницу запустили сердце пациенту
2 мин на прочтениеВчера
Порядок применения вспомогательных репродуктивных технологий обновлен - Минздрав
1 мин на прочтениеВчера
4 полезные привычки чтобы уменьшить риск развития рака и болезней сердца
2 мин на прочтениеВчера