Вверх
Дать отзыв

Сегодня день работника социальной сферы: праздник касается 150 тысяч человек

Отмечаем этот день 22 года.

2 мин на прочтение07 Ноября 2021, 12:02
Фото: Тетіївська міська рада Фото: Тетіївська міська рада
Поделиться:

В первое воскресенье ноября в Украине отмечается День работника социальной сферы.

В 2021 году эта дата выпадает на 7-е число. Согласно официальным данным, в Украине в социальной сфере работает около 150 тысяч женщин и мужчин.

Праздник появился благодаря указу президента Леонида Кучмы №374/99 от 13 апреля 1999 года.

Как отметили в социальных службах Киева, главными функциями специалиста по социальной работе являются:

  • Первая функция социального работника состоит в изучении особенностей семьи, группы людей, степени и направленности воздействия на них микросреды и постановке соответствующего "социального диагноза". С его учетом прогнозируется развитие событий, процессов, модели социального поведения. В случае необходимости используются законы и правовые акты для оказания помощи и поддержки людей, их защиты. Социальный работник способствует организации социальных служб на предприятиях и по месту жительства, привлекает к их работе общественность, направляет их деятельность к оказанию различных видов помощи и услуг населению.
  • Большое внимание он уделяет предупреждению и профилактике негативных явлений, приводя в действие различные механизмы (юридические, психологические, медицинские, педагогические и др.), организуя соответствующую помощь нуждающимся лицам. Непосредственная социально-медицинская функция работника социальных служб заключается в организации работы по профилактике здоровья, усвоению навыков первой медицинской помощи, подготовке молодежи к семейной жизни, развитию трудотерапии и т.д.
  • Многоплановая его социально педагогическая функция: выявлять интересы и потребности людей в различных видах деятельности (культурно-образовательной, спортивно-оздоровительной, научно-технической) и привлекать к работе с ними соответствующие учреждения, творческие союзы, ассоциации и т.д. Суть психологической функции – применение разных видов консультирования и коррекции межличностных отношений, содействие социальной адаптации индивида, помощь в социальной реабилитации всем нуждающимся.
  • Ведущее место в деятельности социального работника занимает социально-бытовая функция, заключающаяся в оказании необходимой помощи и поддержки разным категориям населения (инвалидам, престарелым, вновь семьям и т.д.) в улучшении их жилищных условий, обустройстве, ведении домашнего хозяйства и т.п. .Наконец, коммуникативная функция подразумевает установление контактов с клиентами, компанию обмена информацией, формирование единой стратегии взаимодействия восприятия и понимания другого человека.

Напомним, что в Житомире жители многоэтажки жалуются на соседа, собирающего мусор в квартире.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из GreenPost