Вверх
Дать отзыв

Провал «коррупционных схем» Минэкологии

Роман Шахматенко — темная лошадка Минэкологии, запятнаная в «коррупционных схемах».

9 мин на прочтение10 Ноября 2021, 09:19
greenpost.ua greenpost.ua
Поделиться:

Внимание субъектам ведения хозяйства, пострадавшим от незаконных выводов с требованием о прохождении дополнительной ОВОС.

Наша редакция в апреле обращала внимание на то, что Минэкологии в выводах по ОВОС апробирует на субъектах хозяйствования новые формы «отказов» в осуществлении планируемой деятельности, которые противоречат требованиям законодательства. В нашем материале мы законодательно обосновывали и детально разъясняли, почему именно такие действия со стороны Минэкологии являются грубым нарушением Закона Украины «Об оценке влияния на окружающую среду», и несут в себе коррупционную окраску.

Кроме того, мы надеялись, что Минэкологии, в лице госпожи Тищенковой М. А. и господина Шахматенко Р. С. примут это во внимание, наконец-то изучат Закон об ОВОС, проанализируют его и остановят неправомерную практику нарушений его требований. Но этого не случилось. Вместо того, чтобы изучить закон, они, очевидно, решили пойти другим путем и организовать схему по искусственным манипуляциям при выдаче выводов по оценке влияния на окружающую среду (которые в соответствии с ЗУ «О Перечне документов разрешительного характера в сфере хозяйственной деятельности» являются документом разрешительного характера в сфере хозяйственной деятельности), посредством обязательства субъекта хозяйствования проведение дополнительной процедуры ОВОС на той же стадии проектирования.

По нашим данным, субъектам хозяйствования, которые начинали процедуру оценки воздействия на окружающую среду, через связанных с Тищенковой М. А. лиц, передавалась информация о необходимости заключения договора на оказание услуг по комплексному сопровождению процедуры ОВОС (в том числе разработки Отчета по ОВОС) с предприятиями, на которые оказывает влияние Тищенкова М. А.

А именно:

ООО «Научно-производственное объединение «Экоальянс»

ООО «Экоаудитор»

ООО «Экоэксперт плюс»

TOB «ИК «ЦЕНТР ЭКОПРОЕКТ»

ООО «ЭКОВИН 360»

ООО «Центр управления отходами»

ООО «УКРРЕСУРСЫ 2011»

Субъекты хозяйствования надеялись, что после увольнения госпожи Тищенковой М. А. (напомним, что за год она получила 59 административных протоколов, связанных с коррупцией, за свою деятельность в сфере ОВОС)  и прихода нового человека — Котяш Л. П. юриста по специальности, длительное время работавшей в Министерстве юстиции Украины, что-то изменится в этом направлении, но опять нет! Все продолжается, что подтверждается новыми выводами с нарушением Закона, опубликованными в Едином реестре по ОВОС.

А оказывается, просто есть кому продолжать эту так называемую коррупционную схему. Некоему самому непубличному и тихому заместителю министра Р. Шахматенко. Согласно распределению полномочий Шахматенко как раз курирует направления ОВОС и СЭО, и формирование государственной политики в части Государственной экологической инспекции. Но странным образом министр Абрамовский и глава ГЭИ уже в отставке, именно за крайне коррумпированную деятельность этого органа, а курирующий ту же инспекцию заместитель министра продолжает находиться на должности и, очевидно, к нему пока нет вопросов?! Роман родился в Харькове, где осуществляет свою деятельность Харьковский коксовый завод «Новомет», уже известный и скандальный. Одно время на это предприятие давила экоинспекция, именно экоинспекторы зачастили с проверками на «Новомет» и были инициаторами судебных разбирательств по нему. Но все подалось под соусом «недовольство местных жителей». Впоследствии эти «недовольные жители» стали активными протестующими проплаченной акции против уже бывшего министра Абрамовского. Теперь становится понятно, кто, скорее всего, выступил заказчиком акций протеста проплаченной общественности против своего шефа…

Кроме того, Шахматенко является фигурантом уголовного дела 12020000000001266 от 30.12.2020 г. по фактам злоупотребления служебным положением должностными лицами Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины, соответствующих уполномоченных территориальных органов, которые не принимают меры по обеспечению безопасности. рационального использования и воспроизводства природных ресурсов, что привело к причинению тяжелых последствий; относительно злоупотребления полномочиями должностными лицами юридических лиц частного права вопреки интересам таких юридических лиц во время планируемой деятельности, подлежащей оценке влияния на окружающую среду, без такой оценки и получения решений о осуществлении планируемой деятельности, чем нанесли и наносят существенный вред охраняемым правам, свободам, государственным и общественным интересам, что повлекло тяжкие последствия; о нарушении должностными лицами Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов, соответствующих уполномоченных территориальных органов и субъектов хозяйствования порядка осуществления оценки воздействия на окружающую среду, правил экологической безопасности при проектировании, размещении, строительстве, реконструкции, вводе в эксплуатацию, эксплуатации и ликвидации предприятий, сооружений, передвижных средств и других объектов, что повлекло тяжкие последствия с правовой квалификацией, уголовных правонарушений, предусмотренных ст. 236, ч. 2 ст. 364, ч. 2 ст. 3641 УК Украины.

Это дело прямо подтверждает, что Роман курировал, мягко говоря, недобросовестную деятельность своей подчиненной Тищенковой, о деятельности которой мы уже неоднократно писали в своих предварительных расследованиях. Но стоит отметить, что в публичной плоскости о нашем герое ни слова, а везде фигурирует только Абрамовский и госпожа Тищенкова.

А в это время тихий замминистра занимался обычным «решаловом» по ОВОС.

Подтверждением этих коррупционных схем стало то, что 21 октября в Едином государственном реестре судебных дел было обнародовано постановление Верховного суда по делу Акционерного общества «Южный горно-обогатительный комбинат (истец) против Минэкологии (ответчик).

Справка:

В декабре 2020 года в Днепропетровский окружной административный суд поступил административный иск Акционерного общества «Южный горно-обогатительный комбинат» к Министерству защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины, в котором истец просил о признании противоправным и отмене выданного Министерством защиты окружающей среды и природных ресурсов на окружающую среду планируемой деятельности «Реконструкция карьера в связи с его углублением с целью поддержки мощности комбината на период с 2021 по 2030 год» от 27.10.2020 г. №21/01-20191034617/1, регистрационный номер дела об оценке влияния на окружающую среду планируемой деятельности — 20191034617, опубликованного в Едином реестре по оценке влияния на окружающую среду 30.10.2020 г. в части:

  • пункта 7 заключения по оценке влияния на окружающую среду планируемой деятельности «Реконструкция карьера в связи с его углублением с целью поддержания мощности комбината на период с 2021 по 2030 год»;
  • установления в любой форме, прямо или косвенно, Акционерному обществу «Южный горно-обогатительный комбинат» обязанности провести дополнительную оценку воздействия на окружающую среду до начала планируемой деятельности.

Исковые требования обоснованы тем, что 30.10.2020 г. Министерством защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины был опубликован Отчет об общественном обсуждении планируемой деятельности от 27.10.2020 г. №1/01-20191034617/2 и Заключение по оценке влияния на Реконструкция карьера в связи с его углублением с целью поддержания мощности комбината на период с 2021 по 2030 год» от 27.10.2020 г. № 21/01-20191034617/1.

В указанном заключении Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины, в частности, указало о допустимости осуществления планируемой деятельности с учетом нижеследующего, а именно: определение ее допустимой после дополнительной оценки воздействия на окружающую среду; по результатам анализа отчета по оценке воздействия на окружающую среду была установлена невозможность оценить влияние от реконструкции карьера, в связи с его углублением для поддержания мощности комбината на период с 2021 по 2030 год, а именно на: атмосферный воздух, геологическую среду, водную среду, заповедные объекты, климат и микроклимат, социальную и техногенную среды. Экологические условия будут установлены по результатам дополнительной оценки воздействия на окружающую среду.

Акционерное общество «Южный горно-обогатительный комбинат», не соглашаясь с указанным выводом в части установления условий относительно дополнительной оценки воздействия на окружающую среду, и отмечая, что Министерством защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины при возложении обязанности на истца проведения дополнительной оценки влияния на окружающую среду планируемой деятельности, нарушены нормы Закона Украины «Об оценке влияния на окружающую среду» ,Закона Украины «О разрешительной системе в хозяйственной деятельности», и, соответственно, указанный вывод является противоправным и подлежит отмене в соответствующей части, обратилось в суд с указанным иском.

Решением Днепропетровского окружного административного суда от 20.04.2021 г. иск был удовлетворен.

Но постановлением Третьего апелляционного административного суда от 04.08.2021 г. решение Днепропетровского окружного административного суда от 20.04.2021 г. отменено. В удовлетворении отказано.

20.10.2021 г. Верховный суд Украины постановил:

  • кассационную жалобу Акционерного общества «Южный горно-обогатительный комбинат» удовлетворить;
  • постановление Третьего апелляционного административного суда от 04.08.2021 г. отменить, а решение Днепровского окружного административного суда от 20.04.2021 г. оставить в силе.

Постановление вступает в законную силу с даты его принятия, является окончательным и обжалованию не подлежит.

Итак, наши оговорки о неправомерности деятельности чиновников Минэкологии и оценка новых форм «отказов», обнародованных в материале GreenPost от 1 апреля 2021 года, подтверждены решением Верховного Суда Украины. Жаль, что для этого понадобилось полгода и многочисленные убытки субъектов хозяйствования.

Все субъекты хозяйствования, получившие такие выводы, могут обратиться к нашим юристам и журналистам, готовым оказать поддержку в сопровождении дел в суд для отстаивания законных прав по эл. адресу [email protected]. Совместными усилиями это издевательство над Законом и субъектами хозяйствования должно быть прекращено.

А со стороны правоохранительных органов ожидаем реакции на неправомерную деятельность горе-чиновников Минэкологии: госпожи Тищенковой М. А., госпожи Котяш Л. П. и господина Шахматенко Р. С. Ведь эти административные дела могут для Минэкологии обернуться уголовными с начислением огромного ущерба для государства. На этот раз закон и суд на стороне субъектов хозяйствования, а не министерства.

Также будем наблюдать, как будут дальше развиваться события вокруг кадров Минэкологии. Пойдут ли за громкой отставкой министра Абрамовского, увольнением главы Госэкоинспекции, увольнение одного из действующих заместителей — Романа Шахматенко?

Напомним о новой коррупционной схеме от министерства Абрамовского.

ТОП-чиновнику Минэкоэнерго вручено 34 протокола о коррупции.

Подчиненная министра Абрамовского коллекционирует протоколы о коррупции и продолжает работать на госслужбе.

Роман Шахматенко — темная лошадка нового Минэкологии.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.