Вверх
Дать отзыв

Почему стоит пить кофе перед сном: ответ удивит

Нейробиолог рассказала, как именно подготовиться к идеальному "кофейному сну".

2 мин на прочтение23 Февраля 2024, 21:04
Можно ли пить кофе перед сном Можно ли пить кофе перед сном
Поделиться:

Кофеин и качественный сон не часто идут бок о бок, но врачи, спортсмены и переутомленные студенты уже давно оценили пользу кофе перед дневным сном.

По словам доктора Миро Фигуры, анестезиолога медицинского центра Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, употребление кофе (или другого кофеинсодержащего напитка) непосредственно перед сном помогает проснуться бодрым и энергичным.

Исследования показывают, что сочетание кофе со сном позволяет почувствовать себя бодрее, чем сон без предварительного употребления кофе. Одно из исследований, изучавшее взаимосвязь между сном, кофеином и работниками ночных изменений, показало, что употребление кофе перед сном оставляло участников бодрее, чем в группе плацебо, не употреблявших кофеин перед сном.

Научная причина, объясняющая бодрость кофейного сна, заключается во взаимосвязи между аденозином (химическим веществом в организме, вызывающим чувство сонливости) и кофеином. Когда аденозин накапливается в организме, мы чувствуем усталость.

Однако когда мы спим, уровень аденозина падает. Именно это естественное снижение уровня аденозина в сочетании с энергетическим эффектом кофеина дает бодрость после кофейного сна.

Кофеин является блокатором аденозиновых рецепторов, – объясняет доктор Фигура. Сон, со временем, действительно уменьшает количество аденозина. Если делать и то и другое вместе, это имеет накопительный эффект".

Эксперт по сну, дипломированный психолог и нейробиолог доктор Линдси Браунинг рассказала, как именно подготовиться к идеальному "кофейному сну".

"Выпейте кофе, а потом вздремните 20 минут, - советует доктор Браунинг. "Кофеин еще не успел подействовать на ваш организм, поэтому вы сможете заснуть. Но к тому времени, как вы проснетесь, он уже будет в вашем организме, так что вы будете бодрыми от этой небольшой добавки».

Больше новостей читайте на GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.