Вверх
Дать отзыв

Ожирение среди молодежи выросло в четыре раза - статистика

В абсолютных цифрах это равняется 880 млн взрослых и 159 млн детей и подростков во всем мире.

2 мин на прочтение03 Марта 2024, 07:34
Изображение сгенерировано ИИ Изображение сгенерировано ИИ
Поделиться:

Количество людей с избыточным весом, известным как ожирение, резко возросло. Согласно исследованию, в 2022 году от этого страдали более 1 млрд человек во всем мире. Часть людей с избыточным весом среди населения выросла более чем вдвое с 1990 года, сообщает Die Zeit со ссылкой на научный журнал The Lancet.

Среди взрослого населения доля женщин в мире удвоилась с 1990 года до 18,5%, а среди мужчин утроилась до 14%.

Среди молодежи в возрасте от 5 до 19 лет этот показатель даже увеличился в четыре раза. В 2022 году 9,3% мальчиков считались больными ожирением, 6,9% девочек.

В абсолютных цифрах это равняется 880 млн взрослых и 159 млн детей и подростков во всем мире. По словам Маджида Эззати из Имперского колледжа в Лондоне, в некоторых состоятельных странах и определенных демографических и возрастных группах этот показатель достиг плато или несколько снижается, например, среди женщин в Испании и Франции.

По данным Немецкого общества ожирения, ожирение – это хроническое заболевание, определяемое как увеличение количества жира в организме, превышающее нормальный уровень. Страдает ли кто-то этим заболеванием, определяется в соответствии с весом и ростом — индексом массы тела (ИМТ). ИМТ 30 считается ожирением I степени. Ожирение может вызвать сердечно-сосудистые заболевания, диабет и некоторые формы рака.

По данным Всемирной организации здравоохранения, участвовавшей в исследовании, риск ожирения можно снизить с помощью правильного питания и физических упражнений с раннего возраста. Правительства должны обеспечить, чтобы продукты и напитки, содержащие соль, жир и сахар, не продавались вблизи школ, а также ограничить рекламу, ориентированную на детей. Они также должны проводить кампании по преимуществу правильного питания и физической активности. ВОЗ признала, что правильное питание может быть дорогим.

Больше людей с ожирением живет в Океании. Островные государства в Тихом океане, такие как Ниуэ, Тонга и Американское Самоа, имеют самые высокие показатели – более 60%. Катар, Египет, Чили и США также вошли в первую десятку в отдельных категориях. Самые низкие показатели были зафиксированы на Мадагаскаре, Буркина-Фасо, Вьетнаме и Эфиопии. Рост был быстрым в США, среди других стран: доля женщин с ожирением выросла с 21,2% в 1990 году до 43,8% в 2022 году, тогда как доля мужчин с 16,9% до 41,6%.

Больше новостей читайте на GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.