Вверх
Дать отзыв

Новогодний стол: выбираем красную икру

Заплатить в любом случае придется дорого, но это еще не гарантирует качества.

3 мин на прочтение24 Декабря 2021, 11:11
Икра Икра
Поделиться:

Как отличить настоящую красную икру от подделки? Самый правильный, настоящий, натуральный продукт — тот, в котором только два компонента: икра и соль. Об этом OBOZREVATEL рассказала глава правления ассоциации «Потребительское доверие» Елена Куликова. Она с сожалением констатирует, что за последние годы такую икру на наших прилавках сложно найти: разве что купить на вес в специализированных магазинах.

Елена Куликова рекомендует при покупке икры, прежде всего, обратить внимание на то, чтобы так было как можно меньше консервантов. Допустимый по стандарту консервант — сорбиновая кислота.

Важен и срок годности.

«Нерест лососевых происходит с июля по сентябрь, и если на баночке стоит дата производства в пределах этого периода, мы понимаем, что у нас свежая икра. Не страшно даже если написано, что она изготовлена из замороженного сырья, потому что есть много предприятий, которые вылавливают рыбу и сразу ее замораживают, а потом из нее делают икру», — объясняет эксперт.

Также она рекомендует, покупая икру, ориентироваться на стоимость.

«Не гонимся за дешевизной. Мы должны понимать, что икра рыбы, выращенной искусственным путем, например форель, будет дешевле, в среднем 1400 грн за килограмм. Если это дикая рыба, например, горбуша, то килограмм икры может стоить около 2000 грн за килограмм. Нерка – самая дорогая рыба, там цена около 2500 грн. Если икра стоит в этих пределах, то по сути это нормально. Очень дешевую не стоит покупать», – рекомендует эксперт.

«Почему» добавляет еще несколько советов.

  • На маркировке на банке должна быть не просто надпись «икра лососевая», а именно указано, от какой рыбы она получена – горбуши, нерки, форели или кеты.
  • В списке составляющих компонентов должно быть не более одного консерванта. И главное, чтобы это ни был уротропин, на упаковке его обозначают Е239. Если вы не обнаружили никаких консервантов, то в этом случае на банке должна быть надпись «пастеризованная икра». Это означает, что была применена новая методика обеззараживания. При ней банки, в которые упаковывают икру, обрабатывают паром при температуре до 600 °С.
  • Наличие в списке ингредиентов этого деликатеса молока, желатина или яиц означает перед вами искусственный продукт, а никак не натуральный. Вид у такой икры очень красивый – это ровные красные шарики, где нет глазков зародышей. Такие шарики тяжело лопаются и имеют резкий селедочный привкус.
  • Производитель может переборщить с добавлением растительного масла в продукт. Тогда под стеклом вы увидите жирные капельки. А вот при экономии масла в банке можно обнаружить большое количество рассола. В идеале икринки должны иметь одинаковый размер, быть обязательно цельными, без вмятин на бочках и плотно лежать друг к другу.

Также мы писали, что делать, чтобы было не только дорого, но и качественно: как выбрать продукты для новогоднего стола и сколько это будет стоить .

 

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Агро
Больше из GreenPost
В Одесской области спасли лошадь, которая застряла в болоте
В Одесской области спасатели вытащили лошадь из болота (ФОТО)
1 мин на прочтение26 минут назад
В украинских школах будут рассказывать о правах ребенка
В украинских школах будут рассказывать о правах ребенка
1 мин на прочтениечас назад
Кабмин сегодня на заседании принял ряд решений
Кабмин сегодня на заседании принял ряд решений в сфере здравоохранения, агросектора и экологии
3 мин на прочтение2 часа назад
Незаконная рыбалка на озере Кугурлуй
Незаконная рыбалка на озере Кугурлуй нанесла ущерб рыбным запасам Украины на более чем 350 тыс. грн
1 мин на прочтение4 часа назад
Из-за осадков в реках Буковины поднимется вода до метра
1 мин на прочтение5 часов назад
На водоемах Одесской области установлено 1000 нерестовых гнезд (ФОТО)
1 мин на прочтение6 часов назад
Нарубили на 900 тысяч гривен: на Буковине будут судить экс-чиновника лесного хозяйства
1 мин на прочтение7 часов назад
Одна аккумуляторная батарея наносит ущерб больше, чем тысячи тонн отходов от промышленности, — Минприроды
2 мин на прочтение8 часов назад