Вверх
Дать отзыв

Пять привычек современных людей, заставляющих стареть преждевременно

Но мы можем влиять на свой образ жизни и состояние организма.

3 мин на прочтение08 Ноября 2021, 23:48
Старение Старение
Поделиться:

Несколько плохих привычек современных людей могут влиять на состояние нашего организма, молодость кожи и общий вид. И никакие косметические процедуры ничего не смогут сделать. Об этом пишет psychologies.ru.

Специалисты назвали эти повадки.

СОН НА БОКУ

Поза, в которой мы спим, оказывает большое влияние на наше тело. Исследования показывают, что постоянный сон на боку приводит к деформации черт лица из-за того, что оно сталкивается с подушкой (и фактически сплющивается), и образование так называемых «сонных морщин», изломов на коже, не поддающихся косметической коррекции.

Следовательно, стоит приучиться спать на спине — это позволяет лучше высыпаться и избегать преждевременного старения.

ИГНОРИРОВАНИЕ СОЛНЦЕЗАЩИТНЫХ СРЕДСТВ

Доказано, что ультрафиолетовые лучи повреждают клетки и приводят к преждевременному старению кожи, что проявляется в появлении морщин, сухости и блеклости кожи, а также к появлению пигментных пятен.

В рамках одного исследования ученые в течение четырех лет изучали состояние кожи 900 испытуемых. Те, кто каждый день пользовались кремами с УФ-фильтром, демонстрировали на 24 % меньше признаков старения кожи, чем остальные.

ИЗБЫТОЧНОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ САХАРА

Сахар и содержащие его продукты заставляют нас стареть. Еще в 2013 году исследователи изучили фотографии 602 испытуемых с разными уровнями сахара в крови и попытались определить их возраст. Оказалось, что люди с высоким уровнем сахара выглядят старше других.

Ученые призывают, если не полностью отказаться от сахара, то хотя бы контролировать его потребление. Все дело в так называемом гликолевом стрессе: во время гликирования (или гликации) разрушается естественный коллаген в клетках кожи, из-за чего появляются морщинки. У женщин, например, этот эффект становится особенно заметным после 35 лет.

ДЕФИЦИТ СНА

Как ни странно, для современного человека недостаток сна превратился в огромную проблему: так, на недосыпание жалуются 35 % американцев (они спят менее семи часов в день при норме 7–9).

Важно, что вредно не только хроническое недосыпание: по данным исследования Калифорнийского университета, лишь одной бессонной ночи или ночи, когда мы недостаточно выспались, достаточно, чтобы клетки кожи начали стареть быстрее, а их восстановительная способность снизилась. Причем важно не только количество, но и качество сна.

ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ ДЕВАЙСАМИ

По статистике 60 % людей сегодня проводят за гаджетами шесть и более часов в сутки, а значит, не могут избегать влияния так называемого высокоэнергетического видимого света (HEV) от экранов. Который, в свою очередь, приводит к сжатию и преждевременной смерти клеток.

По некоторым данным, этот свет достигает даже более глубоких слоев кожи, чем УФ-лучи, и 60-минутного «облучения» достаточно, чтобы запустить в коже губительные процессы. Некоторые дерматологи даже считают, что 8–9-часовой рабочий день за компьютером можно приравнять к 20-минутному пребыванию под пылающими лучами полуденного солнца. И бороться с этим можно только сократив время, проводимое перед экранами ноутбуков, смартфонов и других устройств.

Напомним, чтобы избежать появления преждевременных морщин и улучшить состояние кожи, нужно соблюдать несколько простых правил.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье
Завтраки, которые погубят ваше здоровье
Завтраки, которые погубят ваше здоровье
1 мин на прочтениечас назад
Зернохранилище: спектакль о Голодоморе
"Зернохранилище": в Национальном академическом драмтеатре им. Леси Украинки показали спектакль о Голодоморе
1 мин на прочтение3 часа назад
Когда начинается Петров пост
Петров пост: как легче пережить эти дни и утихомирить сердце
1 мин на прочтение3 часа назад
Присвоили почти 25 миллионов гривен на строительстве Дворца спорта.
Во время строительства Дворца спорта в Тернополе директор "наварил" 25 млн грн
1 мин на прочтение7 часов назад
Уже со следующего месяца Польша может быть запретить продажу одноразовых электронных сигарет
1 мин на прочтение7 часов назад
Саудовская Аравия возглавит Комиссию по положению женщин ООН
1 мин на прочтение8 часов назад
В Черкассах пересадили костный мозг пациенту, донора для которого искали 15 лет и нашли в США
3 мин на прочтение16 часов назад
В Киеве раскрыли канал поставки наркотиков: изъят кокаин на $250 тысяч
1 мин на прочтение16 часов назад