Вверх
Дать отзыв

Самая большая в Европе: в Николаевской области открыли ферму, на которой выращивают тихоокеанских креветок (ФОТО)

До конца этого года планируется вырастить первые десять тонн креветок.

2 мин на прочтение03 Ноября 2021, 19:14
Фото: Лана Ветрова/Facebook Фото: Лана Ветрова/Facebook
Поделиться:

Недавно в селе Прогресовка Николаевской области открыли первую в Украине акваферму по выращиванию тихоокеанских креветок «Merman's». Достижение было зафиксировано в Национальном реестре рекордов Украины, о чем сообщила в Фейсбуке его эксперт Лана Ветрова.

«В селе Прогресовка Николаевской области открылась крупнейшая в Европе и единственная в Украине акваферма по выращиванию креветок «Merman's»... Рекорд «Первая в Украине акваферма по выращиванию тихоокеанской креветки» внесена в самую престижную категорию — «Наука и Технологии».

Фото: Лана Ветрова/Facebook

По словам Ветровой, тихоокеанских креветок выращивают без антибиотиков и других ветеринарных препаратов. Природная экологическая среда создана с применением сложных технологий и прогрессивной инженерии, что позволяет развивать производство полного цикла в контролируемой среде — от личинок (5 млн/мес.) до взрослых креветок (до 500 т/год), а также их переработку (до 2000 т/год).

Площадь аквафермы закрытого типа — 5500 куб м.

В Березанской поселковой территориальной общине, на землях которой находится акваферма, сообщили, что в состав предприятия входят инкубаторий, помещения для содержания маточного стада, помещения для товарного выращивания и цех переработки. В помещениях поддерживается требуемый микроклимат, электроэнергия обеспечивается за счет солнечной электростанции, смонтированной на крыше фермы.

Директор ООО «Акваферма Тилигул» Всеволод Ковальчук рассказал, что до конца года планируется вырастить первые 10 тонн креветок. А уже в следующем году прирост продукции увеличится до 550 тонн.

Фото: Лана Ветрова/Facebook

Сейчас на ферме работают около 30 работников. За четыре года развития аквафермы количество работников планируется постепенно увеличить до 200 человек.

Напомним, что в Киевской области фермер разводит червей и получает натуральные удобрения.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.