Вверх
Дать отзыв

НАБУ открыло уголовное дело на министра защиты окружающей среды Романа Абрамовского

3 мин на прочтение16 Октября 2020, 16:13
Поделиться:

Национальное антикоррупционное бюро Украины открыло уголовное дело под № 52020000000000595 от 22 сентября 2020 г. и проводит досудебное расследование возможного совершения министром защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Романом Абрамовским уголовного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 3685 и 3661 Уголовного кодекса Украины.

Справка:

Статья 3685. Незаконное обогащение

наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Статья 3661. Декларирование недостоверной информации

наказывается штрафом от 2500 до 3000 необлагаемых минимумов доходов граждан или общественными работами на срок от 150 до 240 часов, или лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Напомним, что Роман Абрамовский с октября 2019 г. работал заместителем министра в объединенном ведомстве энергетики и защиты окружающей среды. В июне 2020 года со второй попытки, несмотря на большое сопротивление, его назначают министром новообразованного Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов.

В течение последнего года было обнародовано несколько версий его декларации. Юристы GreenPost проанализировали представленные в НАПК и обнародованные декларации Абрамовского и обнаружили ряд фактов, указывающих на возможное декларирование недостоверной информации и его незаконное обогащение более чем на 14 млн гривен.

Это стало причиной обращения GreenPost в Национальное антикоррупционное бюро Украины и Национальное агентство по предупреждению коррупции с просьбой вмешаться в ситуацию и установить причины внесения недостоверных данных в декларации.

GreenPost обратился в суд. В результате Высший антикоррупционный суд обязал НАБУ внести сведения о возможном преступлении в Единый реестр досудебных расследований.

 

Таким образом, постановлением Высшего антикоррупционного суда от 7 сентября 2020 г. № 991/6760/20, заявление GreenPost признано обоснованным, а НАБУ начало досудебное расследование по делу Романа Абрамовского.

Параллельно в НАПК продолжается полная проверка деклараций чиновника. Ее выводы также будут переданы в НАБУ.

Напомним, что в июне нынешнего года журналисты программы «Схеми: корупція в деталях» (совместный проект Радио Свобода и телеканала «UA:Первый») сообщали о том, что фирма жены Абрамовского также фигурирует в уголовном производстве НАБУ.

Речь идет о компании ОАО «Киевгидромонтаж», мажоритарным акционером которого является супруга нового министра защиты окружающей среды и природных ресурсов Романа Абрамовского. Чиновник ранее был членом наблюдательного совета этого предприятия.

Абрамовский в комментарии журналистам сообщил, что ему ничего не известно об уголовном производства НАБУ по компании его жены.

Напомним, что журналисты обратили внимание на то, почему молчит «экологический» министр в скандале о «плюшках» и внесении поправок в закон за 200 тыс. долларов.

К слову, GREENPOST проанализировал, что удалось сделать министру в сфере экологической оценки за 100 дней работы. В частности, вновь созданное министерство за 100 дней не начало решать проблемы с проведением процедур оценки воздействия на окружающую среду и стратегической экологической оценки.

В то же время экоактивисты заявляют о саботаже Гослесагентством, которое подчиняется Минэкологии, законов.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из GreenPost
Самовольно рубили деревья
На Ровенщине задержали преступников, которые самовольно срубили древесины почти на 90 тыс. грн
1 мин на прочтениечас назад
Как действовать, когда горит лес и торф
На Полтавщине выгорели почти 300 га сухостоя: как действовать в случае лесных, степных и торфяных пожаров
1 мин на прочтениечас назад
Органическое земледелие принципы выращивания Без химикатов
Органическое земледелие: принципы работы, плюсы и минусы такого хозяйства
2 мин на прочтение2 часа назад
Изображение сгенерировано ИИ
День сорняков: такой страшный сорняк, как его рисуют?
4 мин на прочтение3 часа назад
Новый регламент ЕС по упаковке PPWR: многоразовая упаковка, запрет на некоторые виды пластика и минимизация пленки
2 мин на прочтение3 часа назад
Развлечения на джипах, квадроциклах и багги в заповедниках могут запретить законом: детали
1 мин на прочтение4 часа назад
Правоохранители разоблачили должностных лиц, срубавших старые дубы в Чернобыльском заповеднике
1 мин на прочтение5 часов назад
Рецепт вкусного завтрака из лаваша: он точно удивит вас своей простотой приготовления
1 мин на прочтение5 часов назад