Вверх
Дать отзыв

На каких поверхностях вирус гриппа живет дольше всего

1 мин на прочтение04 Ноября 2020, 14:30
Поделиться:

Вирусы и бактерии часто становятся причиной инфекционных заболеваний. При этом их передача возможна через рукопожатие или прикосновение к зараженной поверхности. В связи с этим возникает вопрос, сколько времени живут вирусы и бактерии на тех или иных поверхностях.

Твердые поверхности

Вирус гриппа дольше всего живет на твердых поверхностях.

«Вирусы гриппа выживают от 24 до 48 часов на нержавеющей стали и пластике», — рассказывает доктор Келли Рейнольдс из Колледжа общественного здравоохранения Цукерман Университета Аризоны.

Это означает, что вещи, с которыми мы обычно взаимодействуем, например, перила, могут быть заражены в течение длительного периода времени.

Ткани

По словам Рейнольдс, вирус гриппа обычно живет на ткани меньше времени, чем на твердых поверхностях. У ученых нет однозначного объяснения почему, но это может быть связано с повышенной пористостью материала. Исследования показывают, что вирус гриппа может жить на ткани всего от восьми до 12 часов.

Кожа

Вирус гриппа может жить на коже всего около пяти минут. Это связано с тем, что она имеет защитные функции и вещества, убивающие микробы и вирусы.

Однако если вы чихнете в руки, это приведет к большему загрязнению, чем простое прикосновение к чему-то вроде дверной ручки.

К слову, стало известно о связи пульсоксиметра с коронавирусом.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье