Вверх
Дать отзыв

Мрачная тень будущего, или Как хакнуть неопределенность: советы от эксперта

«Не падайте раньше выстрела».

2 мин на прочтение18 Марта 2024, 16:43
Изображение сгенерировано ИИ Изображение сгенерировано ИИ
Поделиться:

Для нашего мозга неопределенность может быть как источником радостного предчувствия и возможностей, так и удручающим беспросветным грузом. Это зависит от наших возможностей, ожиданий, ментальных установок. Об этом рассказывает кандидат медицинских наук, автор и ведущий обучающих семинаров по ресурсам здоровья Андрей Беловешкин.

Эксперт объясняет, что когда неопределенность и непредсказуемость окрашиваются отрицательно, их давление становится сильным и еще не наступившие события омрачают жизнь прямо сейчас. Нейробиологические предсказания и ожидания кодируются уровнем дофамина, его повышение – это ожидание хорошего, его падение – это плохое предчувствие.

«Это можно называть "тень будущего" — как ожидаемое будущее оказывает непосредственное влияние на наши решения, настроение, поведение уже сегодня.

Мы проводим настоящее в тени будущего. Именно поэтому, например, депрессию правильнее будет рассматривать не столько влиянием прошлого, а как следствие искажения видения будущего. Человек в депрессии не страдает от того, что происходит с ним сейчас – он страдает потому, что не видит хорошего в своем будущем.

Или как говорил доктор Стрэндж – "я видел сто тысяч вариантов будущего и все они отстойны"», – говорит Андрей Беловешкин.

Эксперт отмечает, что все бросить, обрести веру, начать гадать — плохие способы снизить неопределенность будущего. Ведь это может приводить не только к депрессии, но и к тому, что вам может захотеться просто показаться или прокрастиновать не из-за сложности задачи, а из-за низкой толерантности к неопределенности.

«Когда вы сдались, все покинули – уровень неопределенности заметно снижается.

Можно найти простые и ложные объяснения происходящего от конспирологии до религии, дающие понятные прогнозы. Можно просто слушать современных гадалок по внутренностям жертвенных животных, кофейной гуще или полету птиц (сегодня мы их называем экспертами)», — иронизирует ученый.

Он перечисляет хорошие способы снизить неопределенность: развивать осознанность (медитировать), быть в зоне внутреннего локуса (делать и фокусироваться на том, что вы контролируете и меньше думать о другом), тренировать стоические навыки принятия.

«Развитие осознанности позволит вам чаще выходить из тени будущего на солнце настоящего, фокус на внутреннем локусе позволит вам находиться внутри мелового круга и быть защищенным от тревог, принятие сделает вас стоическим "собакой на привязи, которая радостно следует за телегой, а не собакой, которого влечет за собой воз". Выбирайте! И пожалуйста, не падайте раньше выстрела», — призывает Андрей Беловешкин.

Больше новостей читайте на GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье