Вверх
Дать отзыв

Международный день предотвращения синдрома хронической усталости: миссия выполнима

Советы практикующего психолога.

2 мин на прочтение12 Мая 2021, 11:52
Международный день предотвращения синдрома хронической усталости: миссия выполнима Международный день предотвращения синдрома хронической усталости: миссия выполнима
Поделиться:

12 мая отмечают Международный день предотвращения синдрома хронической усталости. Это довольно «молодой» диагноз, и чаще его ставят женщинам.

О синдроме хронической усталости может свидетельствовать целый ряд симптомов, которые наблюдаются в течение полугода и больше. Это:

  • сильная усталость;
  • подавленное настроение;
  • ухудшение памяти;
  • нарушение сна;
  • головные боли;
  • мышечная слабость,
  • частые ноющие боли в мышцах (как при гриппе)
  • незначительное повышение температуры тела
  • покраснение горла;
  • припухлость лимфатических узлов
  • частое обращение к врачу по поводу ОРЗ.

Одной причины появления синдрома хронической усталости пока не обнаружено. Считается, что его может запустить как вирусная инфекция, так и совпадение нескольких факторов — генетические особенности, частые стрессы, гормональные нарушения, низкое давление и тому подобное.

Однако это не означает, что человек никак не может предотвратить появление синдрома хронической усталости. Как это можно сделать? Своими рекомендациями с GreenPost  поделился практикующий психолог, заслуженный тренер Украины, доктор педагогических наук Борис Максимчук.

Сон. Ложиться нужно до 22:00. Если это не помогает, то до 21:00.

Физические упражнения дважды в день, хотя бы по 20 минут. Их желательно выполнять на свежем воздухе. Йога подойдет лучше всего, но могут быть любые другие упражнения — все индивидуально.

Ходьба. Человек должен ходить минимум час в день — например, на работу/с работы или просто прогуляться.

Еда. Вся пища должна быть максимально натуральной, экологичной, без химии. Все ненатуральные продукты лучше исключить полностью. Лучший рацион — овощи, фрукты, орехи, зерно, ягоды, немного кисломолочных продуктов, рыбы, яиц. А вот мясо лучше свести к минимуму — лучше пусть это будет птица, в крайнем случае телятина, баранина (свинина — очень редко). Именно от мяса может возникать хроническая усталость.

Также не стоит забывать о достаточном количестве воды.

Медитация хотя бы три раза в неделю.

Хорошее настроение. Нужно быть позитивно настроенными, верить в свои силы.

«Наш организм — самая мощная химическая лаборатория в мире. И от нашего настроения или мыслей зависит, какие именно вещества в нем будут производиться. А от этого зависит и все остальное», — говорит Борис Максимчук.

Ранее мы уже рассказывали о том, что нужно для здорового сна, а также о том, как, сколько и зачем пить воду.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье