Вверх
Дать отзыв

Львовские врачи удалили на шее 15-летнего парня опухоль, которая могла повлечь за собой остановку дыхания или инсульт

Опухоль могла убить его в любой момент.

2 мин на прочтение06 Марта 2024, 12:44
Львовские врачи удалили опухоль на шее Львовские врачи удалили опухоль на шее
Поделиться:

Новообразование расположилось в месте сплетений жизненно важных сосудов и нервов. Однако хирурги Детской Больницы Святого Николая Первого медобъединения Львова решили все риски и взялись за это сверхсложное вмешательство.

Пациент – Артем из Одессы. Однажды подросток заметил у себя на шее припухлость. Со временем она увеличилась – до размера небольшого куриного яйца. Мама Артема обратилась за помощью к иностранным специалистам. За границей парню сделали УЗИ и сказали, что это может быть опухоль, пишет Первое медицинское объединение Львова.

Дома молодого человека дообследовали, провели МРТ и КТ и подтвердили подозрения иностранных коллег. Это действительно была опухоль – предварительно доброкачественная. Наибольшим вызовом для медиков стало опасное расположение новообразования – в области шеи, где проходят нервы и сосуды, обеспечивающие дыхание и кровообращение в мозге. Удалять такую опухоль – велик риск. В то же время без операции – парень погибнет. Опухоль уже давила на трахею, жизненно важные сосуды и нервы. Могла вызвать остановку дыхания или инсульт. Родители взвесили все риски и решили довериться львовским хирургам.

На момент последнего предоперационного обследования новообразование было уже размером с грушу и ощутимо сжимало дыхательные пути. Диаметр трахеи юноши сузился в четыре раза - до 6 миллиметров. В то время как норма – от 1,6 см до 2,5. Без срочного вмешательства опухоль могла просто подавить Артема.

Сначала львовские специалисты должны были убедиться, что новообразование не злокачественно. Для этого провели биопсию - взяли забор кусочка опухоли и подтвердили, что она доброкачественная. После чего приступили к сверхсложному хирургическому вмешательству. Чтобы не повредить сосуды и сохранить жизненно необходимые нервы, Артема оперировали под микроскопом. Также наши хирурги задействовали специальные ультразвуковые ножницы – это оборудование самостоятельно подбирает необходимую температуру нагрева тканей и минимизирует кровопотерю.

Вмешательство длилось около трех часов. Команде детских хирургов удалось не задеть никаких жизненно важных сосудов и нервов и полностью удалить опухоль. Теперь Артем совершенно здоровый юноша и уже вернулся домой – в Одессу.

Больше новостей читайте на GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.