Вверх
Дать отзыв

«Каждый человек имеет право на надежду»: нестандартное поздравление психолога ко Дню психического здоровья

А также дающие нам люди с ментальными особенностями.

5 мин на прочтение10 Октября 2021, 12:38
Поделиться:

10 октября в Украине отмечают День психического здоровья. Эта тема в нашей стране становится все острее - ведь количество украинский, которые нуждаются в помощи профессионального психолога или психиатра, все растет, а наличие больших проблем в этой области уже невозможно скрыть.

Однако по крайней мере в этот день причастным хочется хотя бы позитива и поздравлений, если уж решение проблем пока кажется фантастикой ...

Клинический психолог, психотерапевт, руководитель Секции клинической психологии Ассоциации психиатров Украины Виталий Матусевич считает, что универсального пожелания «здоровье каждому» в День психического здоровья недостаточно. Ведь сфера психического здоровья включает различных участников, интересы и потребности которых различаются. Люди с психическими особенностями, родственники, специалисты, социум, государство. Свои пожелания для каждого из этого списка Виталий Матусевич озвучил на страницах GreenPost .

 

Я бы хотел пожелать людям с индивидуальными психическими особенностями не впадать в отчаяние и всегда помнить о том, что их жизнь имеет ценность при любых обстоятельствах. Если трудно, стоит обращаться за помощью. Всегда есть шанс изменить жизнь к лучшему, даже если все обстоятельства против и собственный психическое состояние подталкивает к мысли, что все безнадежно, и опускаются руки. Не стоит обвинять себя или других. Не оставайтесь наедине, будьте с другими, ищите поддержки и позволяйте принимать помощь. Каждый человек имеет право на надежду и каждый человек имеет право быть в этом мире.

Родственникам с ментальными особенностями я хочу мудрости, последовательности в действиях, активности, способности принимать то, что нельзя изменить, и сил на то, что изменить нельзя. Иногда требуется немало времени для того, чтобы принять то, чего не хочется принимать. Здесь нужно распрощаться с иллюзиями. Это поможет ясно видеть ситуацию и действовать продуктивно, своевременно и с «холодной головой». Жизнь семьи, в которой есть человек с психическими особенностями, не похоже на более «стандартное» жизни многих семей. Но это не значит, что в «стандартных» семьях нет проблем и горя. Болезнь близкого человека - не крест, который нужно нести, и в этом нет вашей вины. Человека в болезни иногда просто понять, и это может стать настоящим вызовом, который обогащает жизненный опыт и представления о себе и мире. Жизнь нестандартной семьи нередко более интересное и наполнено не только тревогой, страхами, бедами, а еще сочувствием, любовью и в каком-то смысле более честными отношениями. Люди в тяжелых обстоятельствах нередко скорее определяются с приоритетами и жизненными ценностями.

Объединяйтесь для того, чтобы позаботиться о своих интересах, и не оставайтесь один на один со «своей ситуацией». Общественные организации и люди со схожими трудностями смогут поддержать вас и поделиться своим бесценным уникальным опытом. Я надеюсь на то, что в нашей стране появится больше ОО, которые поддерживают людей с психическими особенностями.

Специалистам я выражаю глубокое уважение и понимание того, что важно находить возможность позаботиться о себе, чтобы работа не становилась мукой и конвейером, а здоровье бы не уменьшалось. Мне так же кажется, что специалистам в области охраны психического здоровья стоит теснее сотрудничать и чаще поддерживать друг друга. Молодым специалистам я бы пожелал хороших учителей, способности относиться к пациенту прежде всего как к человеку. И чаще себе напоминать о том, что человек, восприятия мира которой изменено болезнью, нуждается не только препаратов, но и человеческой поддержки, стабильного и честного обратной связи, определенности. И, конечно, всегда актуальна аксиома «не навреди», которая требует тонкого учета многих нюансов в терапии. Например, лечение не должно снижать уровень качества жизни пациента, и этому искусству специалист учится всю жизнь.

От государственной системы всегда ждут многого. Мне кажется, было бы здорово, если бы люди, занимающие ответственные посты и от которых зависит, какой будет психиатрия, чаще были бы на стороне пациентов (их семей) и специалистов. А власть - это не только привилегии, но и ответственность. Административным ресурсом можно распоряжаться мудро и с сердцем.

Обществу - не абстракция, а каждый из нас. И я бы пожелал бы нам способности сочувствовать тем, кому объективно труднее выживать в этом мире. В тяжелые времена восприятия происходящего, может сужаться только с собственными интересами, однако, как мне кажется, человечность можно сохранить в себе, если признавать человеческое в других. Что это даст? Возможно ощущение и понимание того, что мы не одиноки, а тесно связаны с другими людьми, со всем миром и что мы способны этот мир сделать немного лучше помощью своего отношения или конкретных действий в отношении людей, которым труднее адаптироваться.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из GreenPost