Вверх
Дать отзыв

Когда нагрузка и тренировки в спортклубе опасны для здоровья

Врачи советуют забыть об упражнениях с тяжелыми орудиями людям с гипертонией.

2 мин на прочтение14 Января 2021, 09:42
Поделиться:

Людям с повышенным артериальным давлением и слабыми сосудами, врачи советуют избегать подъема тяжелых орудий — это опасно для них из-за риска возникновения и разрыва аневризм головного мозга. Специалисты Медицинского центра Окснера предупреждают, что такое нарушение может повреждать мозг и способствовать развитию геморрагического инсульта, характеризующегося слабостью или параличом руки или ноги, судорогами, проблемами со зрением, речью и пониманием языка, сообщает Express.

Врачи констатируют, что аневризмы головного мозга обычно возникают у людей в возрасте от 35 до 60 лет, но в большинстве случаев — после 40 лет. Чаще они развиваются у женщин в соотношении 3:2. Врожденные аномалии и некоторые генетические заболевания влияют на ослабление сосудов и усиливают склонность к образованию церебральных аневризм.

Получить аневризму можно во время тяжелых тренировок в спортклубе. В частности, резкие скачки артериального давления, возникающие во время поднятия тяжестей, могут вызвать разрывы ослабленных сосудов, аневризму мозга, а также способствовать инсульту.

«Подъем тяжестей может поднять уровень кровяного давления до критической высоты. Исследования показали, что поднятие тяжестей человеком с давлением 130 на 80 в состоянии покоя способно повысить его до уровня 370 на 360», — говорит доктор Франц Мессерли.

Он считает, что резкий рост давления в ситуации с поднятием большого веса может быть опасным не только для слабых, но и для вполне здоровых сосудов, вызывая их расслоение.

Медики призывают людей старше 40 лет регулярно проверять давление. Они напоминают, что гипертония может длительное время развиваться без ярких симптомов. Между тем одним из ее последствий является образование именно аневризм мозга.

Ранее мы рассказывали, какие пять проблем с кожей вызывают холода и мороз.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.