Вверх
Дать отзыв

Как подобрать витамины, чтобы они «работали»

Многие уверены, что БАДы менее полезны, чем лекарства. И по качеству хуже. И аллергию вызывают чаще. Все это мифы.

4 мин на прочтение08 Декабря 2020, 14:41
Поделиться:

Сегодня на фоне пандемии различные вещества неоднократно объявляют панацеей. Сначала пальму первенства вручили антиоксидантам, затем витамину К, а потом ее перехватил витамин D. И сегодня его в высоких дозах обязательно получают «ковидные» пациенты.

Но давайте разбираться, как принимать витамины, чтобы они принесли пользу. Витамины могут быть зарегистрированы и как лекарства, и как добавки к пище (БАДы). В БАДах содержание витаминов может быть от 15 % до 300 % рекомендуемой суточной дозы, а витаминов А и Е — до 1000 % (т. е. в 10 раз больше нормы).

Однако, если следовать рекомендациям, указанным в инструкции, даже такие высокие дозы безопасны. Другое дело — лекарства. Там содержание витаминов может быть выше нормы в десятки и сотни раз. Такие препараты должен назначать только врач.

И их прием должен вестись тоже под контролем специалиста. К тому же предварительно необходимо сдавать анализы, чтобы не вызвать гипервитаминоз А и D. В частности, эндокринологи для лечения остеопороза перед применением витамина D всегда выясняют его исходный уровень в крови пациентов.

Но здоровым людям перед приемом поливитаминов анализы делать не надо. Многие уверены, что БАДы менее полезны, чем лекарства. И по качеству хуже. И аллергию вызывают чаще. Все это мифы. Но превышать дозировку витаминов точно не стоит.

И не только жирорастворимых А, E, D, K, но и, например, витаминов группы В, хотя и считается, что они не накапливаются в организме. И даже прием витамина С значительно выше нормы может быть вреден, хотя его избыток тут же выводится с мочой.

Ведь это огромная нагрузка на почки, и может стать причиной возникновения мочекаменной болезни. И польза высоких доз витаминов не доказана. А вот предположение о вреде есть. В частности, знаменитый ученый Лайнус Поллинг, который ратовал за прием больших доз аскорбиновой кислоты, таки умер от рака.

Ведь эффект от применения антиоксидантов (не только витамина С, но и бета-каротина) сильно зависит от дозы. При чрезмерных дозах антиоксиданты превращаются в свою противоположность: прооксиданты. Вместо того чтобы защищать от преждевременного старения и болезней, они действуют обратным образом: запускают каскад окислительных процессов.

Особенно опасен прием высоких доз витаминов для людей с онкозаболеваниями. Но рак вовсе не является противопоказанием для приема витаминов в физиологических дозах. Наоборот, доказано, что эти пищевые вещества улучшают качество жизни пациентов, помогают переносить токсическое лечение, восстанавливаться после операций, даже уменьшают риск рецидивов.

К тому же превышение дозы некоторых витаминов (например, В2 и С) не только не приводит к усилению усвоения, но и ухудшает его. Поэтому глотать их пачками ни к чему. А вот строго соблюдать возрастные нормы важно, ведь с годами потребность в витаминах возрастает.

Пить витамины лучше в комплексе. Исследования доказали, что изолированный прием только одного из витаминов группы В ведет к разбалансировке метаболизма. Так что принимать вещества этой группы (всего их восемь) лучше вместе.

Впрочем, это касается не только витаминов группы В, но и всех остальных. Все они, попадая в организм, создают там метаболическую сеть, которая контролирует все важные процессы. Например, чтобы витамин D в организме превратился в биоактивные вещества ему необходима помощь витамина В2.

А чтобы он мог укреплять костную ткань (помогал костям удерживать кальций), ему необходим еще и витамин К. Поэтому логичнее принимать не какой-то отдельный витамин, а все 13. И не за один прием, а за три (на завтрак, обед и ужин).

Кстати, очень важно пить витамины не до, не после, а во время еды. Тогда они смешиваются с компонентами пищи и проходят свой путь «за компанию» с ними, а следовательно, лучше усваиваются.

Запивать их нужно стаканом воды, чтобы быстрее растворились.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье
Похожие ИМТ, но разная тяжесть апноэ
Жирный язык: эксперт рассказывает, почему это опасно и как решить проблему
2 мин на прочтение3 часа назад
Симптомы инсульта Боль Сердечные болезни
Эта боль может являться признаком будущего инсульта: врачи рассказали о симптомах
2 мин на прочтение4 часа назад
Фото: «Здоровые люди»
Топ-10 продуктов, которые должны быть в весеннем рационе
5 мин на прочтение9 часов назад
Изображение создано ИИ
Дофаминовый гардероб: как поднять настроение с помощью одежды
5 мин на прочтениеВчера
Злость во время бега: почему спорт может иметь негативный психологический эффект
2 мин на прочтениеВчера
Этот фрукт снижает сахар в крови и "расщепляет" холестерин: можно есть почти всем
1 мин на прочтениеВчера
Зуб удалили, а все равно болит: стоматологи рассказывают, что происходит и что при этом следует делать
2 мин на прочтениеВчера
Напилась воды и умерла: в Великобритании расследуют смерть женщины, которой назначили препарат, вызывающий жажду
2 мин на прочтениеВчера
Больше из GreenPost
20 апреля – Всеукраинский день окружающей среды
2 мин на прочтение31 минуту назад
Браконьер Ущерб государству Рыбалка
В Одесской области разоблачили браконьера, нанесшего ущерб государству на сумму более миллиона гривен
1 мин на прочтениечас назад
Фото: Телеграмма-канал «Дача. Сад и огород»
Мангал из кирпича собственноручно (ФОТО)
2 мин на прочтение2 часа назад
Фото: Телеграмм-канал «Садовник»
Туя западная Даника – одно из самых популярных хвойных растений в ландшафтном дизайне (ФОТО)
1 мин на прочтение10 часов назад
Можно ли мульчировать растения опилками: вот что советуют опытные садоводы (ФОТО)
1 мин на прочтениеВчера
Весна набирает обороты, впереди Пасха: топ пять хороших мест для весеннего пикника в Киеве
4 мин на прочтениеВчера
Самая стихийная беда за 80 лет: в Казахстане масштабные паводки — вот как выглядит один из самых пострадавших городов
2 мин на прочтениеВчера
В Нобельском нацпарке в Ровенской области создадут мониторинговую систему для сохранения природы
1 мин на прочтениеВчера