Вверх
Дать отзыв
  • Главная
  • Новости
  • Эко
  • Климат
  • Хозяин климатического саммита против отказа от ископаемого топлива, «если вы не хотите катапультировать мир в каменные сутки»

Хозяин климатического саммита против отказа от ископаемого топлива, «если вы не хотите катапультировать мир в каменные сутки»

Эмираты и несколько других стран хотят использовать такие технологии, как хранение или улавливание углекислого газа.

2 мин на прочтение03 Декабря 2023, 22:00
Президент Всемирной климатической конференции Султан Ахмед аль-Джабер в беседе с бывшим госсекретарем США Джоном Кэрри. Фото: Sean Gallup/Getty Images Президент Всемирной климатической конференции Султан Ахмед аль-Джабер в беседе с бывшим госсекретарем США Джоном Кэрри. Фото: Sean Gallup/Getty Images
Поделиться:

Президент Всемирной климатической конференции СОР 28 в Дубае Султан Ахмед аль-Джабер, очевидно, сомневается в научном консенсусе по поводу постепенного отказа от ископаемого топлива. Несколько нефтегазовых государств также хотят предотвратить отказ. Об этом рассказывает Die Zeit.

Султан Ахмед аль-Джабер поставил под сомнение научный консенсус относительно того, что отказ от ископаемого топлива необходим для достижения международной цели в 1,5°. Об этом сообщают Guardian и Center for Climate Reporting. В ноябре Аль-Джабер заявил в видеосвязи с представителями ООН, в частности, что «нет науки», доказывающей, что постепенный отказ от ископаемого топлива необходим для уменьшения глобального потепления на 1,5° по сравнению с ограничениями доиндустриального периода.

Согласно отчету, он также заявил во время видеоконференции, что развитие без использования ископаемого топлива невозможно, «если вы не хотите катапультировать мир в каменные сутки». Аль-Джабер вызывает споры как хозяин всемирной климатической конференции, поскольку он также являлся руководителем государственной нефтяной компании в Объединенных Арабских Эмиратах.

Аль-Джабер считает критику несправедливой.

«Эта история — лишь очередная попытка взорвать повестку дня президентства, которая является четкой и прозрачной и достигла ощутимых успехов. Президент COP четко утверждает, что прекращение использования ископаемого топлива неизбежно и что мы должны поддерживать цель в 1,5° в пределах досягаемости», — сказал информационному агентству dpa представитель климатической конференции.

В предыдущей реакции на отчет Guardian президент сказал, что Аль-Джабер ссылался на тот факт, что Межправительственная группа экспертов по изменению климата также предполагала в своих сценариях, что ископаемое топливо будет играть роль в энергетической системе будущего — хоть и меньшую.

Кроме Саудовской Аравии, Россия и Ирак, вероятно, также выступают против решения международного сообщества в Дубае полностью отказаться от угля, нефти и газа. Страны открыто выразили свой отказ на первых переговорах, говорит Кэтрин Абреу по экологической организации Destination Zero. Это также подтвердило агентству dpa другой источник из неправительственной организации. Эти три страны являются одними из самых крупных экспортеров нефти и газа в мире.

Глобальный постепенный отказ от угля, нефти и газа является одним из самых спорных вопросов в Дубае. Эмираты и несколько других стран хотят и дальше полагаться на ископаемое топливо и использовать такие технологии, как хранение или улавливание CO₂. Однако эксперты считают их научно противоречивыми и очень дорогими. Кроме того, их нельзя использовать достаточно быстро в больших масштабах.

Больше новостей читайте на GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из GreenPost