Вверх
Дать отзыв

Гнойники и нарывы: инфекционист рассказывает, что делать

И чего делать нельзя.

3 мин на прочтение31 Августа 2021, 12:07
Нарыв Нарыв
Поделиться:

Известный врач-инфекционист Алексей Галимский предостерегает, что с любым гнойником (особенно в районе лица, головы и пальцев) лучше сразу обращаться к хирургу — по возможности раскрывать гнойник, давать отток гноя, а потом мазать тем, что назначил врач-хирург. А вот «мазью Вишневского» пользоваться не стоит.

Инфекционист напоминает, что «линимент бальзамический по Вишневскому» успешно применялся в условиях Второй мировой войны советскими врачами для профилактики гнойных осложнений ран. Препарат накладывался «на мясцо» — на открытую чистую гранулирующую (которая заживает) рану.

«И это единственный вариант его применения! Никаких гнойников в показаниях нет и никогда не было — они прямо перечислены в разделе инструкции «побочное действие», — подчеркивает врач.

Инфекционист отмечает, что со времен Второй мировой войны появилось множество препаратов с антибактериальным, противовоспалительным и обезбаливающим эффектом, самым известным из которых является левомиколь. Если же мазать «мазью Вишневского» нарыв (закрытый гнойник под кожей) — эффект будет прямо противоположный желаемому: как и любая жирная мазь, он перекроет доступ кислорода под кожу.

«Следующим этапом резко усилится гноеобразование: лейкоциты не любят среду без кислорода и массово погибают, а вот гноеродные микроорганизмы его обожают. Гной будет искать слабое место, куда прорваться, давить по сторонам — если повезет, натянется и от ишемии отомрет кожа над гнойником — «вытянет», «появится гнойный стержень» — омертвевшая кожа истончится и станет прозрачной, под ней будет виден желтый гной, а затем она лопнет («прорвет»), и гной выйдет наружу, после чего, возможно, наступит облегчение. Часто везет — но далеко не всегда.

Если не повезет — гной прорвет внутрь в подкожную клетчатку — будет флегмона (большое гнойное поражение подкожной клетчатки) — просто море неблагодарной и грязной работы хирурга, длительное лечение антибиотиками, шрамы...» — определяет перспективы врач.

Инфекционист говорит, что попытка таким же образом лечить нарыв на пальце (панариций) может закончиться тем, что пальца может не остаться, а навоз по междумышечному пространству может добраться до грудной полости. Аналогичные манипуляции в районе лица могут привести к заносу гноя по венам в полость черепа («где, как известно, расположен головной мозг») с еще более тяжелыми последствиями разной степени болезненности.

«Если вы сидите в тайге и до любой медицинской помощи вам 50 км вертолетом, то любой гнойник можно мазать йодом и ни в коем случае не зеленкой, ака «бриллиантовый зеленый». Если вы, перемазанный зеленкой, все же доберетесь на прием к врачу, вас потом и хирург, и дерматолог будут хотеть убить в особо извращенной форме: «зеленка» плохо и долго отмывается, меняет цвет пораженной кожи до неузнаваемости», — предостерегает Алексей Галимский.

Инфекционист отмечает, что после намазывания йодом можно постоянно прикладывать 50 % спиртовой компресс, избегая прогревания, поскольку гнойник греть нельзя. Нужна чистая тряпочка или бинт в несколько слоев, чтобы получилась «дышащая» повязка. Ее следует постоянно смачивать 50 % спиртом.

Также мы рассказывали, откуда берется метеозависимость и как с ней жить: советует кардиолог.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье
Фото: Телеграмм-канал «Стоматология по-простому»
Зуб удалили, а все равно болит: стоматологи рассказывают, что происходит и что при этом следует делать
2 мин на прочтение43 минуты назад
Изображение создано ИИ
Напилась воды и умерла: в Великобритании расследуют смерть женщины, которой назначили препарат, вызывающий жажду
2 мин на прочтениечас назад
Пандемия Распространение птичьего гриппа H5N1 Болезни
Пандемия на подходе: ВОЗ бьет тревогу из-за распространения птичьего гриппа H5N1
1 мин на прочтениечас назад
Изображение создано ИИ
Достаточно сообщить в ЗАГС: в Германии упростили процедуру смены пола в документах
1 мин на прочтение9 часов назад
Врач назвал популярные напитки, повышающие давление
1 мин на прочтение9 часов назад
Закарпатские медики по дороге в больницу запустили сердце пациенту
2 мин на прочтениеВчера
Порядок применения вспомогательных репродуктивных технологий обновлен - Минздрав
1 мин на прочтениеВчера
4 полезные привычки чтобы уменьшить риск развития рака и болезней сердца
2 мин на прочтениеВчера