Вверх
Дать отзыв
  • Главная
  • Новости
  • Здоровье
  • Детская смертность в мире упала до исторического минимума, и у детей в разных странах есть разные шансы умереть — ВОЗ и ЮНИСЕФ

Детская смертность в мире упала до исторического минимума, и у детей в разных странах есть разные шансы умереть — ВОЗ и ЮНИСЕФ

В 2022 году каждые шесть секунд умирал ребенок в возрасте до пяти лет, половина из них – новорожденные.

2 мин на прочтение15 Марта 2024, 12:48
В Центральноафриканской Республике мать с недоедающим ребенком ждут медицинской помощи (архивное изображение 2018 года). Фото: Florent Vergens/AFP/Getty Images В Центральноафриканской Республике мать с недоедающим ребенком ждут медицинской помощи (архивное изображение 2018 года). Фото: Florent Vergens/AFP/Getty Images
Поделиться:

По данным гуманитарной организации ЮНИСЕФ и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), младенческая смертность в мире достигла исторического минимума. В 2022 году впервые менее 5 млн детей умерли, не дожив до пятого дня рождения, говорится в заявлении ЮНИСЕФ. Общая численность смертей составила 4,9 млн. Об этом рассказывает Die Zeit.

Таким образом, с 2000 года смертность детей в этой возрастной группе снизилась на 51%. Организация ООН сообщает, что некоторые страны с низким и ниже среднего уровня доходов смогли еще больше снизить уровень смертности.

Несмотря на этот прогресс, в 2022 году каждые шесть секунд умирал ребенок в возрасте до пяти лет, половина из них новорожденные. Кроме того, умерли 2,1 млн детей и молодых людей в возрасте от пяти до 24 лет.

Согласно отчету, большинство этих смертей произошло в странах Африки к югу от Сахары и Южной Азии. Они вызваны преимущественно причинами, которые можно предотвратить, или болезнями, поддающимися лечению, такими как преждевременные роды, осложнения во время родов, пневмония, диарея и малярия.

Согласно данным, многие смерти можно было бы предотвратить благодаря своевременной диагностике и лечению. Это также включает в себя такие меры, как иммунизация и квалифицированный медицинский персонал.

«Крайне важно улучшить доступ к качественной медицинской помощи для каждой женщины и каждого ребенка, в частности, в кризисных ситуациях и в отдаленных районах. Место рождения ребенка не должно определять, будет ли он жить или умрет», — цитируют в пресс-релизе главу ВОЗ Тедроса Адханома Гебреисуса.

Согласно отчету, дети из беднейших домохозяйств по-прежнему вдвое чаще умирают в возрасте до пяти лет, чем дети из самых богатых. Дети, живущие на пострадавших от конфликта территориях, имеют почти втрое больше шансов умереть, чем дети в других регионах.

Больше новостей читайте на GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье
Изображение создано ИИ
День биологических часов: эксперт рассказывает, как правильно «выставить час»
4 мин на прочтение4 часа назад
Снижает давление и вес Полезные продукты Похудение
Снижает давление и вес: назван дешевый продукт, который нужно употреблять ежедневно
1 мин на прочтение5 часов назад
Очищает кровь Полезные продукты Холестерин
Есть в каждом холодильнике: эксперты назвали продукты, очищающие кровь
1 мин на прочтениеВчера
ОРВИ Грипп и Коронавирус Статистика заболеваний
За прошедшую неделю ОРВИ, гриппом и COVID-19 заболело 117 937 украинцев, большинство — дети
1 мин на прочтениеВчера
5 продуктов, которые помогут избавиться от храпа
2 мин на прочтение26 Апреля 2024
В Британии впервые в мире тестируют на людях препарат, который может вылечить рак кожи
1 мин на прочтение26 Апреля 2024
Теперь официально: использование смартфонов не приводит к раку мозга - ВОЗ
2 мин на прочтение26 Апреля 2024
В США мужчина пожаловался врачам на мигрень - причиной головной боли оказались яйца солитера в мозгу
2 мин на прочтение26 Апреля 2024