Вверх
Дать отзыв
  • Главная
  • Новости
  • Здоровье
  • Ожидаемая продолжительность жизни сократилась на 1,6 года во всем мире во время пандемии коронавируса

Ожидаемая продолжительность жизни сократилась на 1,6 года во всем мире во время пандемии коронавируса

«Пандемия коронавируса имела более серьезные последствия, чем любое другое событие за последние полвека».

2 мин на прочтение14 Марта 2024, 01:23
Фото иллюстративное Фото иллюстративное
Поделиться:

Согласно исследованию, средняя ожидаемая продолжительность жизни в мире сократилась на 1,6 года во время эпидемии коронавируса в 2021 и 2022 годах. Об этом рассказывает Die Zeit.

"Для взрослого населения во всем мире пандемия коронавируса имела более серьезные последствия, чем любое другое событие за последние полвека, включая конфликты и стихийные бедствия", - констатируют авторы исследования.

Анализ является частью многолетнего исследования Глобального бремени болезней Университета Вашингтона, финансируемого Фондом Билла и Мелинды Гейтс.

Согласно исследованию, за два коронавирусных года — 2021 и 2022 — избыточная смертность, то есть разница между фактическим количеством смертей и количеством смертей, которое можно было бы ожидать без пандемии, составило 15,9 млн. смертей во всем мире. Ранее Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предполагала, что избыточная смертность была бы на миллион ниже.

Согласно анализу, за два года ожидаемая продолжительность жизни сократилась в 84% из 204 стран и регионов, где проводилось исследование. Это наглядно демонстрирует разрушительное влияние новых вирусов.

За первые два года избыточная смертность, то есть разница между фактическим количеством смертей и количеством смертей, которую можно было бы ожидать без пандемии, составила 15,9 млн. смертей по всему миру, согласно исследованию. Ранее Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предполагала, что избыточная смертность была бы на миллион ниже.

Согласно исследованию, смертность мужчин и мальчиков в возрасте 15 лет и старше выросла на 22% в 2020 и 2021 годах, а женщин и девочек - на 17%. Среди стран, где ожидаемая продолжительность жизни больше сократилась в годы коронавируса, — Перу, Боливия и Мехико.

Сокращение ожидаемой продолжительности жизни еще более впечатляющее, если учесть, что средняя продолжительность жизни в мире стабильно возрастала в течение последних десятилетий. Однако, в отличие от взрослых, смертность среди маленьких детей младше пяти лет продолжала снижаться в годы коронавируса, согласно анализу. Соответственно, в 2021 году по всему миру умерло примерно на 0,5 млн детей младшего возраста меньше, чем в 2019 году.

В долгосрочной перспективе люди по-прежнему живут гораздо дольше, чем раньше, несмотря на неудачи с коронавирусом. Если в 1950 году средняя ожидаемая продолжительность жизни в мире составляла 49 лет, то в 2021 году – 72 года, объясняют авторы исследования. Однако человечество должно подготовиться к «следующей пандемии» и бороться с «огромным неравенством в здравоохранении между странами», предупредил соавтор исследования Хмве Хмве Кю.

Больше новостей читайте на GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье
Избавиться от Храпа Спать и высыпаться Полезные продукты
5 продуктов, которые помогут избавиться от храпа
2 мин на прочтениеВчера
На фото один из первых пациентов, испытавших на себе новую вакцину, Стив Янг
В Британии впервые в мире тестируют на людях препарат, который может вылечить рак кожи
1 мин на прочтениеВчера
Изображение создано в ИИ
Теперь официально: использование смартфонов не приводит к раку мозга - ВОЗ
2 мин на прочтениеВчера
Изображение сгенерировано ИИ
В США мужчина пожаловался врачам на мигрень - причиной головной боли оказались яйца солитера в мозгу
2 мин на прочтениеВчера
5 овощей, снижающих уровень плохого холестерина
2 мин на прочтениеВчера
Минздрав вынес на общественное обсуждение проект порядка предоставления услуг по амбулаторному лечению туберкулеза на первичке
2 мин на прочтениеВчера
50 тысяч гривен за оформление инвалидности: во Львовской области разоблачили группу медиков, зарабатывавших на документах
1 мин на прочтениеВчера
5 утренних привычек, которые помогут быстрее похудеть
2 мин на прочтениеВчера