Вверх
Дать отзыв

Государство «наказывает гривной» врачей: чем больше больных сверх лимита, тем меньше выделяют финансирование.

Речь идет о так называемом понижающем коэффициенте.

3 мин на прочтение10 Февраля 2022, 11:11
врач врач
Поделиться:

На Голопристанщине (Херсонская обл.) триста пациентов подписали декларации с семейными врачами, однако никаких денег за их обслуживание от Национальной службы здоровья врачи не получают, поскольку превышен лимит — пациенты «избыточные». Об этом рассказывает херсонское издание «Новый день» .

Главный врач Голопристанского Центра первичной медико-санитарной помощи Евгений Шатило объясняет, что в регионе по семейным амбулаториям и поликлиникам кадровый дефицит врачей просто катастрофичен: не хватает десяти педиатров, терапевтов, семейных врачей. Без врачей такие большие деревни, как Гладковка, Малые Копани, Кардашинка. В Таврическом, Чулаковке, Садовом враче пенсионного возраста — «пойдут они отдыхать, а заменить никем». Вакантные треть должностей, соответственно имеющиеся врачи, заключают больше деклараций: на терапевта вместо нормативных 2000 пациентов приходится не менее 2300, на семейного врача вместо 1800 пациентов — 2200-2500.

«Мы не можем людям отказывать в подписании деклараций, ведь без этого им не получить направление в больницу и электронный рецепт. А государство нас за это еще и наказывает так называемым понижающим коэффициентом: чем больше больных принимают врачи сверх лимита, тем меньше им выделяют финансирование. Если пациентов в полтора раза больше лимита, то за «избыточные» вообще ничего не платят. А таких у нас триста! И из-за этих «минусов» теряем еще и средства на развитие, хотя нам их очень не хватает. Скажем, «взрослая» поликлиника в Голой Пристани находится в ветхом здании, построенном в 1906 году. Ее состояние соответствует возрасту, но не отвечает современным требованиям к уровню медицинского обслуживания, которого заслуживают и медики, и больные», — рассказывает Евгений Шатило.

Голопристанщина – это засушливая приморская степь, зажатая между Олешковскими песками и морем. Села здесь преимущественно удалены, а дороги между ними разбиты до основания. Однако на Западной Украине, где села разбросаны между долинами, и добраться туда сложно, НСЗУ ввела «горный коэффициент» — за каждую подписанную декларацию платят на десять процентов больше. Такой же коэффициент должен действовать в степных общинах на окраине жизни, считают голопристанские медики. Они обращались по этому поводу и в облгосадминистрацию, и в Национальную службу здоровья, и в правительство. Отовсюду получали ответ: проблема известна, изучаем.

Если врач работает с большей нагрузкой, чем предполагает лимит, и это не его вина, а общая беда, то заслуживает он только премии, а не каких-то хитроумных санкций или карательных коэффициентов, считает «Новый день».

Тем временем украинские пациенты подвергаются большим рискам по сравнению с западными при одинаковых вмешательствах – врач .

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье
Изображение сгенерировано ИИ
Во Франции одобрили законопроект о запрете дискриминации по волосам
1 мин на прочтениечас назад
Омикрон Коронавирус Вакцинация
В Украину доставлено 254 тысяч доз омикрон-специфической вакцины против COVID-19
2 мин на прочтение3 часа назад
Изображение сгенерировано ИИ
Кто выпускает более зловонные газы и что делать, если очень нужно «поставить на паузу» метеоризм? Вот что рассказывает эксперт
4 мин на прочтение6 часов назад
Завтрак Вредные привычки Фрукты Советы диетолога
Самое плохое время для употребления бананов: когда фрукт превращается в яд
2 мин на прочтение7 часов назад
Завтраки, которые погубят ваше здоровье
1 мин на прочтениеВчера
"Зернохранилище": в Национальном академическом драмтеатре им. Леси Украинки показали спектакль о Голодоморе
1 мин на прочтениеВчера
Петров пост: как легче пережить эти дни и утихомирить сердце
1 мин на прочтениеВчера
Во время строительства Дворца спорта в Тернополе директор "наварил" 25 млн грн
1 мин на прочтениеВчера