Вверх
Дать отзыв

Чиновники не дают компенсацию сыну врача, которая умерла от COVID-19 (видео)

Они считают, что единственный сын - это не член семьи

3 мин на прочтение05 Августа 2020, 10:35
Поделиться:

Во Львове сын врача, которая умерла в результате заражения на работе коронавирусом, не может получить компенсацию за потерю матери. У женщины не было родителей и мужа. Сын - ее единственный близкий родственник. Однако в Фонде социального страхования его не считают членом семьи умершего. Сейчас через суд мужчина должен доказывать родственные связи с матерью. Об этом сообщает ТСН.

64-летняя Ирина Федоришин более 30 лет работала анестезиологом в реанимации, рассказывает единственный сын врача. В апреле к ней попал человек с расслоением аорты. Пациент вернулся из Италии, экспресс-тест показал отрицательный результат на COVID-19. Ирина первой оказывала ему помощь.

"В то время она дежурила, была на ночном дежурстве, так случилось, что нужно было пациента интубировать. Она работала всю ночь, работала возле того пациента, но мы не знали, что пациент имеет COVID-19", - рассказала старшая медсестра реанимации Львовской областной клинической больницы Тереза ​​Киях.

Через пять дней мужчина скончался, но успел заразить более чем полтора десятка медицинских работников. Шестеро медиков имели тяжелое течение коронавируса и лежали в больнице. Среди них и Ирина. Врач три недели боролись с недугом, но тщетно.

"В акте эпидемиологического расследования четко написано, что заражение произошло, что она заразилась, выполняя свои профессиональные обязанности", - отметил сын умершего врача.

По закону, если медик умирает от коронавируса в результате заражения на работе, семьи могут получить компенсацию - 750 прожиточных минимумов. Это более полутора миллионов гривен. Сын Ирины - единственный ее близкий родственник. Он обратился в Фонд соцстрахования, но получил отказ.

То, что единственный сын является членом семьи умершего, вопрос спорный - так в Фонде социального страхования объясняют отказ в компенсации.

"Когда есть дети несовершеннолетние, не состоящие в браке, совместно проживающие с родителями, их заносят в круг семьи. Когда человек уже замужем и имеет собственную семью - значит, спорный вопрос", - рассказала Леся Нашора, заместитель руководителя управления Фонда социального страхования Украины в Львовской области.

Сейчас сын умершей готовит иск в суд. Его адвокат Ирина Сенюта говорит, что проблема в том, что семейный кодекс четко не прописывает, кого в этом случае считать членом семьи. Поэтому в разных инстанциях это трактуют по-разному. Но по другому закону, врачи, которые умерли в результате выполнения служебных обязанностей, приравниваются к военнослужащим. И этот статус гарантирует семьям компенсацию.

"В случае смерти врачи наделяются статусом таким же, как военнослужащие. Конституционный суд дал такое разъяснение, кто такие члены семьи военнослужащего. Родители, дети и супруги являются членами семьи", - отметила адвокат.

По словам юристки, в Украине это будет первый суд по выплате компенсации родственникам умершего от коронавируса врача. И потом, уверена она, количество таких дел будет увеличиваться.

Напомним, мы уже рассказывали, что в Черкассах семье умершего от COVID-19 хирурга не хотят платить компенсацию (видео).

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье