Вверх
Дать отзыв

Можно ли вакцинироваться от коронавируса двумя разными вакцинами

Пока никто из чиновников Минздрава не дает ответа на вопрос, что будет со вторым этапом вакцинации от коронавируса, если Украина вовремя не получит вторую поставку вакцины CoviShield.

5 мин на прочтение06 Апреля 2021, 16:23
Второй этап вакцинации от ковида в Украине оказался под угрозой Второй этап вакцинации от ковида в Украине оказался под угрозой
Поделиться:

Если сейчас Минздрав не начнет решать проблему с поставкой вакцины от ковида AstraZeneca, второй этап вакцинации может провалиться. Все потому, что вакцинироваться двумя разными вакцинами нельзя.

Такое мнение единодушно высказывают и практикующие медики, и научные сотрудники, и медицинские эксперты.

Что говорят эксперты

Заведующая кафедрой эпидемиологии Львовского национального медицинского университета им. Даниила Галицкого Наталия Виноград одной из первых выразила категорическое мнение. Для вакцинации от коронавируса на втором этапе нельзя использовать для прививки вакцину другого производителя.

«Я не имею такой информации о возможности использования другой по типу вакцины», — сказала Виноград.

Ученый добавила, что практическая медицина знает случаи использования однотипных вакцин различных производителей. Но сейчас речь идет о CoviShield и CoronaVac — двух совершенно разных по своему типу вакцинах.

На днях ее поддержал и глава парламентского комитета по здравоохранению Михаил Радуцкий.

«Я не думаю, что тому, кому вкололи Covishield, можно уколоть Pfizer как вторую дозу. Потому что это две принципиально разные по действию вакцины. И та, и другая от COVID, но принцип другой», — сказал Радуцкий.

Какие вакцины законтрактовала Украина

На начало апреля 2021 г. Министерство здравоохранения подписало контракты на поставку 14 млн доз препаратов для прививки от коронавируса. Среди них:

  • 2 млн доз CoviShield производства Serum Institute of India по лицензии AstraZeneca;
  • 1,9 млн доз китайской вакцины CoronaVac от Sinovac Biotech;
  • 10 млн доз Novavax;
  • Comirnaty от Pfizer-BioNTech в рамках глобальной инициативы COVAX.

Также вчера, 5 марта, директор Департамента здравоохранения Одесского горсовета Елена Якименко на оперативном совещании сообщила о том, что в Одессу для прививки горожан от коронавируса завезли вакцину Pfizer. Правда, в пресс-службе Минздрава заявили, что не знают об этой поставке и утверждают, что в Украину вакцина Pfizer не поступала.

Так или иначе, по состоянию на 6 апреля 304 680 украинцев получили свои первые прививки от ковида препаратом CoviShield от AstraZeneca. В чем особенность этой вакцины среди всех, мы разбирались ниже.

В чем принципиальная разница между вакцинами

CoviShield от AstraZeneca — вирусно-векторная вакцина. Это означает, что ученые в лаборатории модифицировали версию обычного респираторного вируса, которым заражаются шимпанзе, и добавили часть генетического кода коронавируса. Этот вирус не вредит организму человека и доставляет в клетку ген болезнетворного вируса, против которого нужно выработать иммунитет.

Вакцина хранится при температуре от плюс 2 до 8 градусов Цельсия в течение шести месяцев. Это означает, что повторную поставку этого препарата нужно будет делать до 24 августа. Ведь вакцинация в Украине началась с опозданием, 24 февраля.

CoronaVac от Sinovac Biotech, хотя и сохраняется при той же температуре, но содержит в своей основе деактивированный вирус. Он не способен вызвать заболевание, но имеет достаточно силы, чтобы заставить организм вырабатывать иммунитет. Вакцину разрешили или хотят использовать такие страны, как Боливия, Чили, Филиппины, Сингапур, Турция, Таиланд и некоторые другие. В середине марта вакцину одобрил МОЗ Украины и она стала третьей разрешенной в Украине вакциной от COVID-19.

Препарат Novavax произведен на основе протеина. Ключевым компонентом вакцины является так называемый спайк-протеин с поверхности коронавируса, который выращивают в клетках насекомых. Сохраняется при температуре от плюс 2 до 8 градусов Цельсия. Глава Минздрава Максим Степанов уверяет, что первые дозы вакцины Украина получит уже в июле 2021 года.

Comirnaty от Pfizer-BioNTech относится к РНК-вакцинам, которые используют часть генетического кода вируса. Эта технология никогда ранее не применялась ни в одной одобренной вакцине. В отличие от большинства других, созданных по старым технологиям, ее нужно хранить при температуре -70 °C. Для вакцинации нужно ввести две дозы с интервалом в три недели. Это самая первая вакцина, которую начали применять в США. Она также одобрена в ЕС, Великобритании и ряде других стран.

Как видим, все вакцины относятся к разным типам препаратов и смешивать их в человеческом организме ни один медик не рекомендует.

Каким будет в Украине второй этап вакцинации

Пока людей продолжают прививать вакциной AstraZeneca, Индия приостановила поставки этого препарата. Что делать с вакцинированными после окончания срока, когда им нужно будет уколоть вторую дозу, пока конкретно не говорит никто.

Михаил Радуцкий в связи с перспективами второго этапа вакцинации выразил оптимистическую мысль.

«Во-первых, у нас есть запас времени. Во-вторых, Индия не отказалась от контракта, а приостановила его. Как только Индия стабилизирует у себя вспышку, она начнет отгружать вакцину по контракту. Она не только Украине приостановила», — сказал Радуцкий.

А министр здравоохранения Максим Степанов днях заявил о том, что у нас на подходе AstraZeneca, произведенная в Южной Корее. Ее рецептура и технология изготовления идентичны CoviShield. Поэтому этим препаратом можно делать прививки украинцам, которые уже получили свою первую дозу вакцины.

Как писал GreenPost ранее, президент своим указом заставит большинство украинцев вакцинироваться до конца 2021 г. Зеленский одобрил создание Нацплана вакцинации от COVID-19, предусматривающий вакцинацию большинства взрослого населения Украины до конца года.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье
Изображение создано ИИ
В случае проглатывания окрашивает губы ребенка в синий цвет: в США решили проблему детей, глотающих батарейки
3 мин на прочтениеВчера
Кольцо i.Con и контрацептивы STEYE
«Умные» презервативы: новые технологии дарят новые возможности позаботиться о своем здоровье
1 мин на прочтениеВчера
Разоблачена организованная группа врачей, которые подделывали документы для получения инвалидности. Фото: ГБР, иллюстративное
Разоблачена организованная группа врачей, которые подделывали документы для получения инвалидности
1 мин на прочтениеВчера
Опасность гемофильной инфекции. Фото иллюстративное
В чем опасность гемофильной инфекции и какими вакцинами в Украине происходят профилактические прививки
1 мин на прочтениеВчера
Прививки против гепатита В: ответ Минздрава, почему не стоит откладывать
2 мин на прочтениеВчера
Климатический кризис — это также кризис психического здоровья: что ученые говорят о стрессе из-за последствий изменений климата
3 мин на прочтениеВчера
Начинается Страстная неделя: традиции и запреты
3 мин на прочтениеВчера
В Польше могут запретить продажу алкоголя на заправочных станциях
1 мин на прочтение28 Апреля 2024
Больше из GreenPost
Мясные кнедлики, фаршированные сливами, в сметанном соусе "наслаждение"
1 мин на прочтениечас назад
Фото: «Еда легко»
Куриные котлеты с морковью и сыром – просто и вкусно
2 мин на прочтение6 часов назад
Фото: Телеграмм-канал «Садовник»
Кипарисовик горохоплодный Blue Moon – красиво смотрится в цветниках, альпинариях и не только (ФОТО)
1 мин на прочтение6 часов назад
Гороскоп на вторник, 30 апреля
Неожиданные перемены и потребность в поддержке: гороскоп на вторник, 30 апреля
2 мин на прочтениеВчера
Борьба плачущих младенцев: в Японии прошел фестиваль необычного сумо — в нем принимают участие годовалые дети (ФОТО)
3 мин на прочтениеВчера
В Амстердаме женщину оштрафовали на 140 евро за удовлетворение, а та «выбила» у города 4 млн евро на туалеты
5 мин на прочтениеВчера
Не стань браконьером: как приобрести черную икру и осетрину без вреда для природы и собственного здоровья
7 мин на прочтениеВчера
Аэропорт Кишинева закрывают для провожающих, детали
1 мин на прочтениеВчера