Вверх
Дать отзыв

Президент своим указом заставит большинство украинцев вакцинироваться до конца 2021

Зеленский одобрил создание Нацплана вакцинации против COVID-19, который предусматривает привить большую часть взрослого населения Украины до конца года

1 мин на прочтение04 Апреля 2021, 21:25
Зеленский одобрил создание Нацплана вакцинации против COVID-19 Зеленский одобрил создание Нацплана вакцинации против COVID-19
Поделиться:

Владимир Зеленский подписал указ, которым ввел в действие решение СНБО от 2 апреля 2021 «Об Национальном плане вакцинопрофилактики острой респираторной болезни COVID-19 до конца 2021 года». Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента.

Так правительство в семидневный срок должно обеспечить разработку и утверждение Национального плана вакцинации против COVID-19 с учетом лучшего международного опыта.

В частности, должно быть установлено минимально необходимое ежемесячное количество прививок, определены источники и сроки поставки вакцин для профилактики ковида, также лица ответственные за реализацию плана, конечной целью которого является охват прививками большой части взрослого населения Украины не позднее декабря 2021 года для формирования коллективного иммунитета.

Кабмин должен активизировать переговоры с производителями вакцин против COVID-19, а также по привлечению международной технической помощи для реализации кампании по вакцинации в Украине.

Министерство здравоохранения должно принять безотлагательные действенные меры по поставкам в Украину в максимально сжатые сроки необходимого количества вакцин и обеспечения доступа населения к вакцинации; также обеспечить проведение эффективной информационно-разъяснительной работы по вакцинации.

Решение также предусматривает, что Министерство иностранных дел должно принять неотложные меры, направленные на повышение эффективности сотрудничества с иностранными государствами и международными организациями по поставкам в Украину вакцин.

Напомним, в Николаеве предприниматели открыли непродовольственный рынок несмотря на карантин и поскандалили с полицией (видео).

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье