Вверх
Дать отзыв

Чрезмерное экранное время связано со снижением когнитивных функций.

Исполнительный директор Netflix признал, что самым страшным конкурентом компании является сон.

5 мин на прочтение19 Ноября 2023, 16:08
Фото иллюстративное Фото иллюстративное
Поделиться:

Гаджеты плавно вошли в нашу повседневную жизнь, служа незаменимыми инструментами для работы, обучения и отдыха. Но хотя они обогащают нашу жизнь, мы часто не учитываем потенциальное влияние времени перед экраном на наши когнитивные способности. Об этом рассказывает Sciencealert.

В новом метаанализе десятков предыдущих исследований ученые обнаружили четкую связь между неупорядоченным использованием экрана и снижением когнитивных функций.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что мы должны быть осторожны, прежде чем пропагандировать больше времени перед экраном и перед тем, как вводить гаджеты в еще больше аспектов повседневной жизни.

Экранное время молодежи увеличивается

В 2020 году в отчете Института образования Гонски UNSW была отмечена тревожная статистика: около 84 % австралийских преподавателей считают, что цифровые технологии отвлекают в учебной среде.

По данным ABC, недавний опрос австралийских учителей Beyond Blue обнаружил, что чрезмерное время перед экраном является второй по значимости проблемой для молодежи после проблем с психическим здоровьем.

Несмотря на растущую обеспокоенность, более половины австралийских школ приняли политику «принеси свое собственное устройство». Учащиеся проводят больше времени в Интернете, чем когда-либо прежде, и начинают с младшего возраста. Согласно отчету Common Sense Media за 2021 год, дети 8-12 лет тратят на экранные развлечения в среднем 5 часов 33 минуты каждый день, тогда как подростки посвящают целых 8 часов 39 минут.

Рост использования гаджетов привел к тому, что некоторые люди, включая детей, подростков и взрослых, развивают зависимость от экрана. Одним из примеров является игровое расстройство, критериям которого отвечают 2–3% людей.

Что такое «неупорядоченное использование экрана»?

Влияние экранов на наши когнитивные способности, то есть наши навыки мышления, такие как внимание, память, язык и способность решать проблемы, вызвало много дискуссий.

С одной стороны некоторые исследователи и репортеры утверждают, что использование экрана может иметь негативные последствия, такие как проблемы со здоровьем, сокращение концентрации внимания и препятствия развитию.

С другой стороны, школы все больше внедряют технологии для повышения вовлеченности учащихся. Технические компании также рекламируют свои продукты как инструменты, которые помогут вам улучшить свои навыки решения проблем и памяти.

Недавнее исследование пыталось понять потенциальные когнитивные последствия «неупорядоченного поведения, связанного с экраном». Это широкая категория проблемного поведения, которая может включать в себя зависимость от экрана и постоянное использование экрана, даже если это вредно.

Тревожную картину рисуют выводы метаанализа 34 исследований различных форм использования экрана (включая игры, просмотр Интернета, использование смартфонов и использование социальных сетей) и сравнение когнитивных показателей людей с неупорядоченным использованием экрана и тех, кто его не имел.

Различия в когнитивных функциях

В этих рецензируемых исследованиях люди с неупорядоченным использованием экрана постоянно демонстрировали значительно более низкие когнитивные показатели по сравнению с другими.

Наиболее пострадала когнитивная сфера внимания, и, в частности, устойчивое внимание, то есть способность сохранять фокус на неизменном стимуле в течение длительного периода.

Второе наиболее заметное отличие заключалось в их «исполнительном функционировании» = в частности в контроле импульсов, то есть способности контролировать свои автоматические реакции.

Интересно, что тип активности экрана не отразился на результатах. Тенденция также не ограничивалась детьми, а наблюдалась во всех возрастах.

Почему люди с неупорядоченным поведением, связанным с экраном, имеют худшие когнитивные функции?

Первое объяснение состоит в том, что неупорядоченное использование экрана фактически приводит к ухудшению когнитивных функций, в частности, ухудшению навыков внимания (но понадобится больше экспериментальных и лонгитюдных исследований, чтобы установить причинно-следственную связь).

Если это так, это может являться результатом постоянной бомбардировки алгоритмами и функциями, предназначенными для привлечения внимания. Отвлекая внимание кнаружи, использование экрана может со временем ослабить внутреннюю способность человека концентрироваться.

Важно то, что нарушение внимания также усложняет отстранение от поведения, вызывающего зависимость, и поэтому будет труднее распознать, когда использование экрана стало проблемой.

Второе возможное объяснение состоит в том, что люди, уже имеющие более низкую когнитивную функцию (например, слабый контроль над торможением), более склонны к беспорядочному использованию экрана.

Это может быть следствием множества подсказок, вызывающих привыкание, чтобы держать нас прикованными к экранам. Бомбардировка ими может усложнить торможение использования экрана.

Внимание – основа повседневных задач. Людям с ослабленным вниманием может быть трудно успевать в менее стимулирующей среде, такой как статическое рабочее место или классная комната. В результате они могут обратиться к экрану.

Подобным образом, людям с меньшим тормозным контролем также будет сложнее снизить использование экрана. Это может побуждать их к проблемному поведению, связанному с экраном.

Кто должен отвечать?

Исследования показывают, что люди с нарушенной когнитивной функцией, как правило, не способны контролировать свое время перед экраном.

Многие пользователи с неупорядоченным использованием экрана молоды, в основном мужчины вовлечены в интернет-игры, а преимущественно женщины — в социальные сети. Нейроразные люди также подвергаются большему риску.

Технические компании стремятся привлечь наше внимание. К примеру, исполнительный директор Netflix Рид Гастингс признал, что самым страшным конкурентом компании является сон.

В то же время, исследователям трудно успевать за темпами технологических инноваций. Потенциальным путем вперед поощрение политики открытого доступа к данным от технологических компаний, чтобы исследователи могли глубже изучать использование экрана и его влияние на людей.

Между тем отказ от соцсетей на 15 дней не приводит к гарантированному счастью – исследованию.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.