Вверх
Дать отзыв

Чему украинцев научил ковидный год и какие новые привычки у нас появились

Во время пандемии стало меньше не только денег, но и работы.

3 мин на прочтение16 Марта 2021, 14:53
Чему украинцев научил ковидный год и какие новые привычки у нас появились Чему украинцев научил ковидный год и какие новые привычки у нас появились
Поделиться:

«Коронакризис» оказался испытанием для большинства украинцев. Конечно, он все еще продолжается и могут быть новые сюрпризы, но то, что коронавирус повлиял на все и на всех, как с финансовой, так и с эмоционально-нравственной точки зрения, это факт.

Финансовые показатели просели у всех, и украинцы здесь не исключение. Можно сказать, что в 2020 году украинцы стали еще беднее. Подавляющее большинство украинских семей чувствовало финансовые трудности во время кризиса и пандемии. И эти ощущения подтверждает статистика. Во время пандемии стало меньше не только денег, но и работы.

Если верить статистике, то сейчас не работает каждый десятый трудоспособный гражданин, хотя в прошлом году без работы сидел только каждый 12-й.

Украинцы и досуг

Украинцы значительно реже стали заниматься вне дома: в ресторанах, заведениях культуры, в салонах красоты, ночных клубах, спортивных комплексах и тому подобное. Причин несколько: ковид и карантин, страх, нехватка средств, закрытые границы.

Экономия и расходы

В обществе значительно больше «экологичности»: работа онлайн не нуждалась в покупке новых вещей, семьи стали меньше тратить на развлечения, но больше откладывать на случай коронавируса.

Украинцы перестали бездумно тратить деньги. Многие за время карантинных выходных навели порядок в шкафах и на стеллажах, обнаружив как хлам, так и те вещи, которые можно использовать повторно или отдать на благотворительность.

Еда и обездвиженность тела

Работа онлайн и пребывание на карантине, отсутствие возможности посещать спортзалы повлияли на вес украинцев. Более сидишь дома — более ешь. Привычка постоянно что-то жевать стала настоящей проблемой для многих людей. Кроме этого карантин — это стресс, и большинство людей склонны его «заедать».

ВОЗ приравнивает распространение лишнего веса в мире к эпидемии: почти 40 % землян переедают, имеют избыточные килограммы, и в последние годы от ожирения и сопутствующих болезней умирает гораздо больше людей, чем от голода.

Ситуация в Украине — еще хуже: почти 60 % совершеннолетних граждан имеют лишний вес, каждый четвертый — ожирение.

Многие стали больше ходить пешком и делать упражнения дома, вместе с тренерами онлайн или самостоятельно. Оказалось, что поддерживать форму можно и на карантине, но для этого нужна самодисциплина.

Характер украинцев

Один и тот же украинец в феврале и в декабре 2020 г. ведет себя как два разных человека, заметили психологи.

За неполный год пандемия, карантин, эпидемические риски и собственные страхи изменили модели поведения людей и сформировали привычки, которые уже становятся «новой нормой». Об этом в комментарии Радио Свобода рассказал социальный психолог, доктор психологических наук Вадим Васютинский.

Нельзя не добавить, что коронавирус научил людей быть более гибкими и ответственными, толерантными, внимательными к своим родным и пенсионеров, которые остались в одиночестве. Украинцы научились ценить труд медиков, оказались один на один с вирусом.

В то же время нельзя не упомянуть о проценте коронаскептиков и пофигистов, которые не принимали правила и пренебрегали карантинными нормами безопасности. Именно эти украинцы устраивали масштабные вечеринки и свадьбы, ходили на концерты.

Физика и физиология

Люди научились не трогать лицо на улице, не обниматься и не здороваться за руки. Также люди поняли и научились держать социальную дистанцию. Уважать других и беречь себя, надевая маски.

Мыть руки, не ходить дома в одежде, гулять подальше от людей — это также приобретенные привычки многих современников. Как и иметь с собой антисептик.

Добавим, что Европа продолжает жесткие ограничения: в каких странах действует локдаун.

 

 

 

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье
Больше из GreenPost
Нужны ли электромобилям другие покрышки?
Нужны ли электромобилям другие покрышки?
4 мин на прочтение4 минуты назад
Возмещение 5,2 млн грн нанесенного бюджету ущерба
БЭБ во Львове обеспечило возмещение в бюджет 5,2 млн грн ущерба из-за продажи пищевых продуктов
1 мин на прочтение9 минут назад
Управление опасными отходами
Управление опасными отходами: Минприроды призывает не медлить с подачей документов на лицензию
2 мин на прочтениечас назад
Предупреждение об опасных и стихийных метеорологических явлениях по Украине
Синоптики предупреждают об опасных и стихийных метеорологических явлениях по Украине
1 мин на прочтение3 часа назад
В ВР зарегистрирован проект Закона «О ратификации Соглашения о финансировании Дунайской региональной программы»
1 мин на прочтение4 часа назад
К Пасхальному столу: сочный салат с куриным филе
1 мин на прочтение5 часов назад
Что положить в Пасхальную корзину и что лучше оставить дома: символизм продуктов для освящения
4 мин на прочтение6 часов назад
Переробка та цифрові «паспорти продукції»: Європарламент схвалив нові правила екодизайну
2 мин на прочтение6 часов назад