Вверх
Дать отзыв

Европа и локдаун: жесткие ограничения и вакцинация, рост количества больных и ослабление. Детали

В столице Норвегии Осло ввели самый строгий за время пандемии карантин.

4 мин на прочтение16 Марта 2021, 12:31
Европа и локдаун: жесткие ограничения и вакцинация Европа и локдаун: жесткие ограничения и вакцинация
Поделиться:

Каждая страна Европы по-своему борется с эпидемией COVID-19. Кто-то пошел на строгие ограничения человеческих свобод, кто-то создавал условия для выработки коллективного иммунитета.

Германия

Локдаун в Германии продлили до 28 марта, однако со снятием некоторых ограничений.

Как пишет DW, решение о продлении локдауна приняли в среду, 3 марта. Вместе с тем, федеральная и местные власти договорились с 8 марта снять некоторые ограничения. В частности, откроются книжные и цветочные магазины, магазины садовых товаров, косметические салоны, автошколы и пилотные училища.

Будут также смягчены ограничения на личные контакты: разрешаются встречи до пяти человек из двух домохозяйств, не считая детей до 14 лет. Кроме того, со следующей недели каждый гражданин получит возможность раз в неделю бесплатно сдать экспресс-тест на коронавирус, все расходы возьмут на себя федеральные власти.

Однако продуктовые магазины, гостиницы, рестораны и другие заведения пока останутся закрытыми.

Норвегия

В столице Норвегии Осло ввели самый строгий за время пандемии карантин с целью сдерживания третьей волны COVID-19. Как передает Укринформ, отныне жителям Осло запрещено принимать дома более двух гостей, всех учеников средней и старшей школы перевели на дистанционное обучение, а детсады будут закрыты с 4 до 10 апреля.

«Все предыдущие ограничения, включая закрытие большинства заведений и ресторанов, также остаются в силе, но это необходимо», — подчеркнул мэр норвежской столицы Рэймонд Йохансен.

По его словам, введение строгих мер вызвано вспышкой заболевания COVID-19 и «нет сомнения, что мы вошли в третью волну заболевания».

Израиль

Власти говорят о возвращении к привычному образу жизни в Израиле уже к лету 2021 года. Все карантинные ограничения могут быть отменены к лету, если текущая тенденция спада заболеваемости в Израиле сохранится.

Как передает Ynet, сегодня из более чем 8 млн человек населения страны более 3,9 млн получили обе дозы вакцины от COVID-19, а более 5,1 млн человек — одну дозу.

Коллективный иммунитет может быть достигнут в Израиле после вакцинации 7 млн.

Польша

С понедельника, 15 марта, в Мазовецком (административный центр Варшава) и Любуском (Зелена Гура) воеводствах начал действовать жесткий локдаун, предусматривающий закрытие торговых центров, гостиниц, театров, кинотеатров, бассейнов и спортзалов.

Поэтому, на сегодняшний день, в четырех из 16 воеводств Польши, где наблюдается самый высокий прирост инфицированных коронавирусом, действуют усиленные коронавирусные ограничения, передает корреспондент Укринформа.

Италия

В половине регионов Италии с понедельника, 15 марта, закроются магазины, рестораны и школы. Как сообщает ABC, в половине из 20 регионов Италии, в частности Риме, Милане и Венеции, введены новые ограничения в связи с пандемией коронавируса с понедельника, 15 марта.

Мероприятия будут действовать до 6 апреля, согласно указу кабинета министров страны во главе с премьер-министром Италии Марио Драги.

В регионах, определенных красными зонами, люди не смогут оставлять свои дома, кроме поездок для работы или из-за ухудшения здоровья, все торговые заведения не первой необходимости будут закрыты.

В оранжевых зонах людям будет запрещено выезжать из своего города и своего региона — за исключением работы или состояния здоровья, а бары и рестораны смогут делать только доставку.

Кроме того, в пасхальные выходные (с 3 до 5 апреля) вся страна будет считаться красной зоной, везде будет введен национальный локдаун.

Но есть и хорошие новости: в Италии есть первый регион, который внесли в белую зону карантина. Регионом с минимальными карантинными ограничениями стала Сардиния.

С 1 марта на острове Сардиния бары могут работать до 21:00, а рестораны — до 23:00. Комендантский час будет начинаться в 23:30, в то время как на остальной территории Италии — в 22:00.

Другие меры борьбы с пандемией коронавируса на острове, в частности ношение масок и запрет собраний, остаются.

Сербия

Власти Сербии, учитывая сложную эпидемиологическую ситуацию, ввели в эти выходные жесткий локдаун, который может быть продлен. Как сообщает РТС, органы здравоохранения Сербии оценили ситуацию в стране как чрезвычайную.

За последние три дня в стране с населением 6,9 миллиона человек выявляли по 4500 случаев заражения в сутки. Поэтому в субботу и воскресенье в Сербии должны закрыться все заведения и магазины, кроме продуктовых магазинов, аптек и заправок. Запланированы спортивные соревнования могут быть проведены, но без публики.

Напомним, уже 10 стран ЕС и Таиланд приостановили прививки вакциной AstraZeneca.

К слову, в Украине могут ввести локдаун.

 

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье
Избавиться от Храпа Спать и высыпаться Полезные продукты
5 продуктов, которые помогут избавиться от храпа
2 мин на прочтениеВчера
На фото один из первых пациентов, испытавших на себе новую вакцину, Стив Янг
В Британии впервые в мире тестируют на людях препарат, который может вылечить рак кожи
1 мин на прочтениеВчера
Изображение создано в ИИ
Теперь официально: использование смартфонов не приводит к раку мозга - ВОЗ
2 мин на прочтениеВчера
Изображение сгенерировано ИИ
В США мужчина пожаловался врачам на мигрень - причиной головной боли оказались яйца солитера в мозгу
2 мин на прочтениеВчера
5 овощей, снижающих уровень плохого холестерина
2 мин на прочтениеВчера
Минздрав вынес на общественное обсуждение проект порядка предоставления услуг по амбулаторному лечению туберкулеза на первичке
2 мин на прочтениеВчера
50 тысяч гривен за оформление инвалидности: во Львовской области разоблачили группу медиков, зарабатывавших на документах
1 мин на прочтениеВчера
5 утренних привычек, которые помогут быстрее похудеть
2 мин на прочтениеВчера
Больше из GreenPost
Фото: «Еда легко»
Сладкие сухарики со сметаной и корицей – простой и вкусный рецепт
1 мин на прочтение3 часа назад
Подкормка для роз и папоротников Подкормка растений
Это простое средство станет эффективной подкормкой для роз и папоротников
1 мин на прочтениеВчера
Затоплены после сильных дождей жилые кварталы города Цинъюань, провинция Гуандун, Китай, 22 апреля 2024 года. Фото: Reuters
Потоп на «фабрике мира»: последствия наибольшего наводнения в наиболее развитом и густонаселенном регионе Китая (ФОТО)
2 мин на прочтениеВчера
Более 80% ущерба, нанесенного экстремальными погодными условиями в Азии, были нанесены наводнениями и штормами, согласно отчету ООН. Фото: Husnain Ali/AFP/Getty Images
Азия больше всего пострадала от экстремальных погодных условий в 2023 году
2 мин на прочтениеВчера
В Украине резко уменьшается численность волков: экологи бьют тревогу
1 мин на прочтениеВчера
Украина и Германия приступают к разработке нового экологического проекта для лесного сектора
2 мин на прочтениеВчера
Посадите реальное дерево онлайн: экс-политзаключенный из Беларуси запустил необычное приложение для спасения планеты
4 мин на прочтениеВчера
Экоактивистам, в центре Берлина облившим Бранденбургские ворота краской, дали условный срок
2 мин на прочтениеВчера