Вверх
Дать отзыв

Бизнес требует у чиновников урегулировать торговлю квотами на выбросы парниковых газов

Критически важно принять и обнародовать все подзаконные нормативно-правовые акты, предусмотренные Законом № 377-ІХ «О принципах мониторинга, отчетности и верификации выбросов парниковых газов»

2 мин на прочтение11 Августа 2020, 15:49
Поделиться:

Бизнес призывает не затягивать запуск торговли квотами на выбросы парниковых газов в Украине и учесть опыт европейских стран в национальной схеме торговли квотами на выбросы парниковых газов (СТВ).

Об этом говорится в заявлении Европейской Бизнес Ассоциации.

Участники Ассоциации убеждены, что Украине стоит максимально согласовать архитектуру СТВ с правилами и процедурами функционирования СТВ в ЕС, которые будут применяться с 2021 года.

По мнению бизнеса, подготовка к полноценному запуску схемы торговли квотами на выбросы парниковых газов должна включать четыре основных момента:

  1. запуск СТВ следует осуществлять после завершения пилотного периода мониторинга, отчетности и верификации, однако не раньше января 2025 г.;
  2. обязательно должен быть тестовый режим, когда транзакции с квотами на выбросы парниковых газов проводятся, но финансовых последствий для участников системы не создают;
  3. целевые показатели выбросов парниковых газов по типам установок / отраслями промышленности (benchmarks), а также правила распределения квот на выбросы (в том числе бесплатные) должны опираться на точные данные национальной системы мониторинга, отчетности и верификации выбросов парниковых газов и учитывать текущее состояние развития отдельных отраслей промышленности;
  4. средства, которые будут получены государством в результате продажи квот на выбросы, должны распределяться прозрачно с приоритетом на экологическую модернизацию / повышение энергоэффективности тех предприятий, которые будут покупать соответствующие квоты, а также для возмещения их расходов, связанных с функционированием СТВ.

По оценкам экспертов Ассоциации, критически важно принять и обнародовать все подзаконные нормативно-правовые акты, предусмотренные Законом № 377-ІХ «О принципах мониторинга, отчетности и верификации выбросов парниковых газов» как можно скорее.

Кроме того, необходимо четко определить, какая структурная единица будет иметь эти полномочия и разработать порядок ведения Единого реестра по мониторингу, отчетности и верификации выбросов парниковых газов (МОВ). В противном случае Закон не сможет заработать с января 2021 г., как запланировано.

Известно, что нефтегазовые гиганты поставили цель снизить выбросы парниковых газов до 2025 года.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Эко
Изображение создано ИИ
В Венеции начали штрафовать туристов, не заплативших сбор за въезд в город
1 мин на прочтение3 часа назад
Сегодня 26 апреля Международный день памяти о Чернобыльской катастрофе
26 апреля – Международный день памяти о Чернобыльской катастрофе
2 мин на прочтение3 часа назад
Тернополь Пограничная служба Артефакт
Из Тернополя пытались незаконно отправить за границу уникальный артефакт старше 400 млн лет
1 мин на прочтение5 часов назад
Фото: Телеграм-канал «Дача. Сад та місто»
Делаем зону отдыха: советы и идеи (ФОТО)
2 мин на прочтение5 часов назад
Около 160 китов-лоцманов выбросились на мель у австралийского побережья
2 мин на прочтение6 часов назад
Бадан как низкий бордюр для садовой дорожки – идея для ландшафтного дизайна (ФОТО)
1 мин на прочтение13 часов назад
Управление опасными отходами: Минприроды призывает не медлить с подачей документов на лицензию
2 мин на прочтениеВчера
Синоптики предупреждают об опасных и стихийных метеорологических явлениях по Украине
1 мин на прочтениеВчера