Вверх
Дать отзыв

Будет крафтовый сыр: на Днепропетровщине фермеры создают центр сыроделия и производства молочной продукции

В проекте десять семей, которые решили начать или расширить производство молочной продукции.

2 мин на прочтение05 Января 2024, 10:59
Крафтовый сыр на Днепропетровщине Фермеры создают очаг сыроделия Крафтовый сыр на Днепропетровщине Фермеры создают очаг сыроделия
Поделиться:

В Перещепинской общине на Днепропетровщине фермеры создают центр сыроделия и производства молочной продукции. Проект за три месяца разработала Елена Самарская. Говорит: это поможет десяти фермерам получить доход. Идею Елены поддержали канадские волонтеры и предоставили грант на закупку сотни коз, пишет Общественное Днепр.

Елена Самарская рассказывает, что из-за сложной экономической ситуации в Украине у предпринимателей мало перспектив для самостоятельного развития. Проект должен помочь фермерам получить доход и выйти на конкурентный рынок. В общине создали четыре пункта, где козы прошли лунный карантин.

"Каждый день карантирования стоит сегодня 830 гривен, что обычному человеку, который хочет развивать животноводство почти невозможно оплатить. И это очень большие препятствия, чтобы наш аграрный сектор развивался на сегодня", — говорит разработчик проекта.

Первый шаг для создания ячейки сыроделия — закупка сотни коз. Их привезли с фермы в Киевскую область. В проекте десять семей, которые решили начать или расширить производство молочной продукции. Среди них Николай Караман. У мужчины семейный бизнес: 10 лет производит крафтовые сыры. Говорит, что его продукция получала первые места на столичных конкурсах среди производителей.

"Мы делаем полутвердые и жесткие, мягкие сыры, сыры паста фелата. Мы делаем до 20 видов сыра. Люди знают нас. У нас уже постоянные клиенты, они знают обращаются. Отправляем по всей Украине", — рассказал он.

Также каждый участник прошел 3-х месячное обучение и получил необходимое оборудование: доильный аппарат и вещи по уходу за животными. Елена говорит, что заботятся, чтобы молоко было высокого качества и отвечало европейским стандартам. Через несколько месяцев производители должны показать первые результаты. Надеются, что их продукция выйдет на украинский и европейский рынки.

Больше новостей читайте на  GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.