Вверх
Дать отзыв

Безинъекционные вакцины: новая разработка ученых существенно снижает риск развития побочных эффектов и удешевляет прививку

В частности, этот метод вакцинации открывает широкие возможности применения ДНК-вакцин.

2 мин на прочтение06 Марта 2024, 01:23
Изображение сгенерировано ИИ Изображение сгенерировано ИИ
Поделиться:

Ученые из Оксфордского университета разработали безыгольный метод вакцинации. Инновационный способ позволяет прививать без использования шприцев и игл. Препарат попадает в организм пациента с помощью ультразвуковых волн. Об этом рассказывает врач Александра Лыткина.

Для начала команда ученых смешала молекулы вводимого препарата с крошечными белками. Далее методику испытали на мышах, подвергнув их воздействию ультразвука на полторы минуты. Вакцина проникла в верхние слои кожи, где белки вызывали образование пузырей, наполненных препаратом. Попав под кожу, под влиянием того же ультразвука эти пузырьки «взрываются», что позволяет молекулам препарата пробить клеточную мембрану и попасть непосредственно в клетки.

В ходе такой ультразвуковой прививки в организм попадает в сотни раз меньше препарата, чем при обычной инъекции. Это существенно снижает риск развития побочных эффектов и заодно упрощает медицинскую логистику, делая вакцинацию более дешевой. При этом эффективность такой прививки, судя по предварительным результатам, может быть даже выше, поскольку иммунный ответ привитого таким способом организма чаще всего оказывается более выраженным — защита от инфекции длится дольше.

Кроме того, этот метод вакцинации открывает широкие возможности применения ДНК-вакцин, которые находятся в стадии разработки, поскольку требуют попадания препарата как можно ближе к клеточному ядру. Испытания ультразвуковой вакцины с участием людей могут начаться в следующем году. Это большое достижение, потому что, согласно исследованию ученых Университета Торонто, 2/3 детей и ¼ взрослых относятся к иглам робко и напряженно. От 5 до 10 % населения планеты испытывает при мысли о медицинском шприце сильный страх и тревогу.

Больше новостей читайте на GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье