Вверх
Дать отзыв

Аллергия в зимний период: основные причины появления

От чего она возникает и как бороться?

3 мин на прочтение11 Декабря 2023, 17:12
Аллергия в зимний период Аллергия в зимний период
Поделиться:

Традиционно тяжелым периодом для аллергиков становятся весна и осень, когда вокруг всё цветёт, соответственно, есть повышенный риск контакта с природными аллергенами. Но зимой иммунитет тоже может неадекватно реагировать на внешние факторы, поэтому нужно быть готовыми и иметь четкий план действий на случай появления неприятных симптомов. 

Распространенные причины аллергии в холодное время года

Воздействия растительной пыльцы зимой опасаться не нужно, как и большинства других триггеров болезни, которые воздействуют на человека на улице. Другое дело, опасность, которая поджидает нас дома и может проявиться в виде ринита в самый неподходящий момент. Перед тем, как принимать таблетки от аллергии, нужно определить, что именно вызывает чихание, заложенность носа, повышенную слезливость, зуд в носу и т.д. Преимущественно неадекватную иммунную реакцию провоцируют:

  • Незаметные, но опасные насекомые, в частности, клещи. Они быстро размножаются и могут вызывать тяжелую интоксикацию через многочисленные микроскопические укусы. 
  • Перьевые подушки. 
  • Плесень, которая образуется при повышенной влажности в ванной комнате, на кухне, на балконе и в подсобных помещениях. Грибковое заражение негативно сказывается на состоянии дыхательных путей и убирается только при помощи специальных препаратов. 
  • Шерсть домашних животных. В основном иммунная система реагирует на шерсть котов и собак, а также хомяков, но иногда нежелательные эффекты возникают даже от контакта с кормом для рыб.
  • Пыль. Если не убирать в квартире или доме достаточно часто, но пыль может накапливаться и негативно влиять на здоровье, особенно, когда в жилье есть много книг, ковров и мягких игрушек. 
  • Мороз, защитить от которого помогают специальные кремы.
  • Пищевые продукты, в составе которых присутствуют ингредиенты, которые имеют схожий антигенный состав с пыльцой. Триггерами чаще всего бывают свекла, баклажаны, арбуз, семена подсолнечника, а также кабачки. 
  • Не стоит также исключать воздействия курительных смесей. Естественная защита может сработать не только от сигарет, но и от дыма, который возникает при использовании вейпа. Если вы подвержены аллергическим реакциям, есть смысл полностью отказаться от этой вредной привычки и стимулировать к этому домочадцев. 

Что делать при круглогодичной аллергии: несколько простых советов

Первым и самым важным этапом является определение одного и нескольких аллергенов. Еще до сдачи анализов это можно сделать опытным путем, отслеживая изменение самочувствия в разных местах и в разное время суток. Хотя точный результат даст только биохимическое исследование крови. Лекарства для борьбы с аллергией должен подбирать врач, чтобы избежать критического ослабления иммунитета и не спровоцировать другие неблагоприятные симптомы. Наиболее часто пациентам рекомендуют антигистаминные средства, глюкокортикостероиды, блокаторы Н1-рецепторов и симптоматические препараты от конъюнктивита, ринита и т.д.  

В дополнение к фармакотерапии необходимо поддерживать дома чистоту, избавиться от аллергенов и придерживаться рекомендованной аллергологом диеты.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.