Вверх
Дать отзыв

Алгоритм искусственного интеллекта предусмотрел у пациентов инфаркт в течение 10 лет

Технология может спасти тысячи жизней людей.

2 мин на прочтение15 Ноября 2023, 16:08
Алгоритм искусственного интеллекта предусмотрел риск инфаркта миокарда у пациентов Алгоритм искусственного интеллекта предусмотрел риск инфаркта миокарда у пациентов
Поделиться:

Алгоритм искусственного интеллекта предусмотрел на основе компьютерной томографии риск инфаркта миокарда у пациентов в последующие 10 лет, сообщает Nauka.ua. Технология может спасти тысячи людей, у которых в роковом состоянии приводят незаметные для врачей изменения в сосудах. Ее уже опробовали в реальных условиях, где врачи скорректировали лечение почти половины пациентов после выводов алгоритма. Об этом пишут ученые Оксфордского университета на сайте заведения.

Почему есть потребность в алгоритмах?

Компьютерная томография (КТ) сердечных артерий является стандартным тестом при жалобах на боль в груди для выявления сужения сосудов, снабжающих кровь сердцем. В большинстве случаев врачи не замечают никаких патологий, отправляя пациента домой. Однако часть из этих пациентов в конце концов умирает в ближайшие годы от сердечного приступа вследствие небольшого сужения, которое из-за воспаления осложнится, блокируя кровоснабжение к сердцу.

Ученые Оксфордского университета предположили, что помочь заметить такие маленькие изменения может алгоритм машинного обучения. Они натренировали такой алгоритм выявлять изменения в жировом веществе воспаленных артерий, которые могут указывать на риск сердечного приступа и небольшие сужения среди прочего. Для этого использовали данные КТ более 40 000 пациентов, наблюдавших в среднем 2,7 года.

Результаты тестирования

В тестировании алгоритма на 3393 пациентах, за которыми наблюдали в среднем 7,7 года, выяснилось, что он может точно и самостоятельно определять риск инфаркта по данным КТ. Так, среди людей без явного сужения артерий у тех, что имели самые высокие показатели воспаления в сосудах, риск смерти от инфаркта был в десять раз выше, чем у людей с низкими показателями воспаления.

Когда исследователи предоставили расчет алгоритма для 744 пациентов их врачам, в 45 процентах случаев медики скорректировали лечение, учитывая прогнозы машины. По мнению ученых, это указывает на то, что разработанный ими инструмент является ценным источником информации о состоянии пациента и поможет определить людей в группе риска тяжелых сердечных болезней. По расчетам, внедрение технологии могло бы уменьшить на 20 процентов частоту сердечных приступов и на 8 процентов смерти от них, а также инсультов.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.