Вверх
Дать отзыв

Агрессор, к которому не были готовы: Херсонскую область «оккупировали» шакалы

Ненасытные скитальцы меньше боятся людей и могут группами нападать даже на крупный рогатый скот.

3 мин на прочтение05 Января 2022, 14:47
Поделиться:

Херсонскую область «оккупировали» не российские войска, к возможной агрессии которых здесь готовились, а другие опасные кочевники из Московии — те, которые ходят на четырех и щелкают острыми клыками. Об этом рассказывает издание «Новый день».

В сообщении говорится, что около десятилетия назад с Северного Кавказа и ростовских степей в таврические степи начали проникать шакалы. Сначала их видели в Геническом районе, потом в Бериславском, а дальше уже и на левобережье Днепра, возле Олешек и Голой Пристани. Местные жители и охотники считали такие встречи единичными случаями, а на самом деле происходила миграция представителей вида, целенаправленно интегрировавшегося в экосистему. Причем этот процесс почти незаметно завершился: есть доказательства и подтверждения экспертов, что шакалы уже дошли до Кинбурнской косы на административной границе Херсонской области и проникли в Николаевскую область.

«Сотрудник Национального природного парка «Белобережье Святослава» Олег Маркауцан снял на камеру своего мобильного телефона шакала на берегу лимана, примыкающего к участку «Волыжин Лес» Черноморского биосферного заповедника. Качество записи плохое, однако то, что на нем именно этот хищник, разобрать можно. И он не один. Судя по следам и показаниям очевидцев, на территории ЧБЗ уже появилось три десятка шакалов. Их отстрел на заповедных землях не ведется — егеря на границах только пытаются отогнать незваных гостей. Но радикально это вопрос не решает: шакалы уже «отметились» и на полуострове Ягорлыцкий Кут, возле сел Ивановка, Геройское, других», — признает сотрудник Черноморского биосферного заповедника, кандидат биологических наук Зоя Селюнина.

«Новый день» констатирует, что решения для экологической проблемы пока нет.

Издание рассказывает, что шакалы по размерам меньше привычных нам степных волков — аборигенного вида, и ущерба от них больше. Они активно истребляют гнезда птиц, «не разбирая, будь то редкие или распространенные», мелких млекопитающих. Эти хищники меньше боятся людей и могут группами нападать даже на крупный рогатый скот.

«Если не сдержать размножение ненасытных скитальцев, они могут быстро опустошить и плавни, и рукотворные леса Херсонщины, да и скот на пастбищах за селами без присмотра будет опасно оставлять. Но беда в том, что проблему основательно никто не изучает и вариантов ее комплексного решения не предлагает. Все ограничивается прямолинейными разовыми акциями.

 

Наши охотники в сезон разрешенной охоты на пушного зверя могут потратить несколько патронов, вместе с одичавшими собаками и серыми воронами отстреляв при случае и одного-двух шакалов. Но целенаправленно на них все же не охотятся, поскольку их мех и мясо никакой ценности не имеют. Премий за ликвидацию такой «дичи» тоже никто не дает. А зря: стоило бы предусмотреть такую возможность — хотя бы на уровне местных громад», — считают в «Новом дне».

Также мы рассказывали, что новогодние «покатушки» в Тернополе закончились больницей: лошадь ударила ребенка.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Эко
Фото: Телеграмм-канал «Дача. Сад и огород»
Декор по спилам дерева: новые идеи для вашей дачи (ФОТО)
2 мин на прочтение2 часа назад
Фото: Телеграмм-канал «Садовник»
Тюльпаны – украшение весеннего сада (ФОТО)
1 мин на прочтение9 часов назад
Самовольно рубили деревья
На Ровенщине задержали преступников, которые самовольно срубили древесины почти на 90 тыс. грн
1 мин на прочтениеВчера
Как действовать, когда горит лес и торф
На Полтавщине выгорели почти 300 га сухостоя: как действовать в случае лесных, степных и торфяных пожаров
1 мин на прочтениеВчера
День сорняков: такой страшный сорняк, как его рисуют?
4 мин на прочтениеВчера
Новый регламент ЕС по упаковке PPWR: многоразовая упаковка, запрет на некоторые виды пластика и минимизация пленки
2 мин на прочтениеВчера
Развлечения на джипах, квадроциклах и багги в заповедниках могут запретить законом: детали
1 мин на прочтениеВчера
Правоохранители разоблачили должностных лиц, срубавших старые дубы в Чернобыльском заповеднике
1 мин на прочтениеВчера
Больше из GreenPost