Вверх
Дать отзыв

21 марта – Всемирный день лесов

Каждый год в этот день специалисты по всему миру находят время для обсуждения ценности леса.

2 мин на прочтение21 Марта 2024, 11:45
Сегодня Всемирный день лесов 21 марта Сегодня Всемирный день лесов 21 марта
Поделиться:

21 марта отмечают Всемирный день лесов за роль и значение лесов и лесного хозяйства в жизни общества. Каждый год в этот день специалисты по всему миру находят время для обсуждения ценности леса. Население может узнать, как происходит или должно происходить сбалансированное управление лесами, неистощающее использование лесных ресурсов (без причинения вреда лесным экосистемам) с целью их сохранения для будущих поколений.

Традиция отмечать День леса была основана в 1971 году во время общего собрания Европейской конфедерации сельского хозяйства, целью которого было обсуждение важности ценить значение собственных лесных ресурсов. Так и зародилась идея, которая сразу же была поддержана Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО).

Международный день лесов отмечается в день весеннего равноденствия в Северном полушарии, который по традиции считается первым днем весны и символом новой жизни и новых начинаний. В Южном полушарии этот день является днем осеннего равноденствия, но в любом случае этот период благоприятен для посадки и роста деревьев.

Лес является частью культурно-исторической среды, под влиянием которой формируются культура и обычаи целых народов, лес – источник и материального благополучия значительной части населения. Лес снабжает древесиной и продуктами ее переработки, пищевыми и лекарственными ресурсами и другими материальными ценностями.

По подсчетам ученых, в один солнечный день 1 га леса поглощает из воздуха 120-280 кг углекислого газа и выделяет 180-200 кг кислорода. Одно дерево средней величины производит количество кислорода, достаточное для дыхания трех человек. Гектар хвойного леса задерживает 40 тонн пыли, а лиственной – 100 тонн.

Пребывание в лесах усиливает положительные эмоции и снижает стресс, кровяное давление, депрессию, усталость, тревожность и напряженность. В городах деревья помогают защитить городское население от респираторных заболеваний, поглощая загрязняющие газы от транспорта и промышленности и фильтруя мелкие частицы, такие как пыль, грязь и дым.

Больше новостей читайте на GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.