Вверх
Дать отзыв

Изменились правила вызова «скорой». Когда приедут медики

Если человек нуждается в неотложной помощи и госпитализации, «скорая» будет под окнами квартиры уже через 10–20 минут.

2 мин на прочтение25 Февраля 2021, 17:04
К некоторым пациентов «скорая» по новым правилам может не приехать К некоторым пациентов «скорая» по новым правилам может не приехать
Поделиться:

«Скорая помощь» приедет к пациенту за 10 минут после вызова. Но это касается только тех случаев, когда человек находится в неотложном состоянии, сообщили в НСЗУ.

Сейчас экстренная медицинская помощь по номеру 103 является бесплатной. Человек получает ее независимо от наличия декларации с семейным врачом. Также для вызова скорой не нужно электронное направление.

В зависимости от состояния пациента есть четыре категории обращений. И именно это влияет на время проезда скорой.

Медики приедут на вызов не позже чем через 10 минут, если человек в критическом состоянии и требует реанимационных мероприятий. У пациента нет дыхания или оно малоэффективно, наблюдается большая кровопотеря или кровотечение.

Через 20 минут бригада «скорой» приедет на экстренные вызовы. Это касается пациентов, у которых есть нарушения сознания, признаки кровотечения, признаки острого коронарного синдрома, признаки острого мозгового инсульта. В эту же категорию вошли больные с расстройствами дыхания.

Если состояние человека, звонящего на 103, не является неотложным и не ухудшится из-за отсрочки предоставления медицинской помощи, к такому пациенту отправят бригаду, не выполняющую критические или экстренные вызовы. Поэтому на скорость прибытия медиков напрямую влияет загруженность и ситуация на дорогах с заторами. Мало того, по усмотрению диспетчера к такому пациенту могут вообще не вызвать «скорую», а рекомендовать обратиться к семейному врачу.

В НСЗУ также призвали украинцев быть ответственными и не преувеличивать имеющиеся симптомы, чтобы любой ценой «скорая» приехала именно к ним.

Ранее мы уже писали о том, что экстренная медицинская помощь будет прибывать на вызовы по новым правилам.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.