Вверх
Дать отзыв
  • Главная
  • Новости
  • Здоровый хребет: что для этого можно сделать на рабочем месте

Здоровый хребет: что для этого можно сделать на рабочем месте

Упражнения для укрепления позвоночника, которые можно делать незаметно для окружающих.

3 мин на прочтение14 Декабря 2021, 15:49
Рабочее место Рабочее место
Поделиться:

Издание Ischool подготовило комплекс упражнений для здоровья спины «работников кресла, клавиатуры и мыши», которых обездвиживает исполнение профессиональных обязанностей. К этому добавляется повышенное внимание, которое выливается в повышенное нервное напряжение.

«Организм, рассчитанный природой на физическую активность и неприспособленный к длительной статической нагрузке, начинает сбоить. Такие заболевания, как остеохондроз и искривление позвоночника, приобретают статус профессиональных заболеваний», — говорится в сообщении.

Ischool рассказывает, что наибольшему риску при длительной сидячей работе подвержены прежде всего шейный и грудной отделы позвоночника — именно на них ложится основная нагрузка.

«Мышцы спины и шеи, поддерживающие голову и спину в вертикальном положении, испытывают повышенное напряжение — а кровоток в них при статической нагрузке, наоборот, снижен. Что еще ужаснее, напряженные мускулы сжимают нервные волокна, выходящие из спинного мозга, нарушая проводимость нервных импульсов. И, как следствие, через некоторое время начинают неметь руки, шея, спина. Если не принимать никаких мер, остеохондроз и другие болезни позвоночника не заставят себя долго ждать», — говорится в сообщении.

Предлагаемый комплекс упражнений для позвоночника можно выполнять на рабочем месте, не вставая со стула и незаметно для окружающих. Основное правило — все упражнения должны выполняться плавно, в медленном темпе, без рывков и резких движений.

1. «Маятник». Поворачивайте голову по/против часовой стрелки, старайтесь держать кончик носа неподвижным. Повторите то же с опущенной и высоко поднятой головой.

2. Медленно поворачивайте голову влево как можно дальше. Дойдя до предела, откиньте голову назад, почувствовав растяжку мышц шеи с противоположной стороны. Повернитесь в исходную позицию и повторите в другую сторону.

3. Опустите голову вниз и попробуйте как бы «вытереть» подбородок о грудь. Закиньте голову назад и сделайте несколько вращательных движений.

4. «Китайский болванчик». Поставьте локти на стол и соедините запястье в замок. Положите подбородок на руки и наклоняйте голову влево. Дойдя до предела, добавьте два-три кивка по направлению движения головы. Повторите в другую сторону.

5. Выпрямите позвоночник, словно солдат по команде «смирно», руки оставьте лежать на столе. Отведите плечи назад, максимально сведя лопатки, и задержитесь в этом положении примерно секунду или больше.

6. Опустите руки и расслабьте их. Поднимите плечи как можно выше, чувствуя напряжение в трапециевидных мышцах.

7. «Струна». Выпрямите спину, руки положите на стол. Выгните спину влево в сторону, затем вправо, верхушка головы должна оставаться неподвижной. Движения позвоночника напоминают движение вертикальной струны.

Комплекс желательно выполнять не реже двух раз в день, повторяя каждое упражнение 10–20 раз.

И помните, что приведенный здесь комплекс упражнений производственной гимнастики не в состоянии восполнить дефицит движения офисных служащих. Начните бегать трусцой, запишитесь в бассейн или в спортивную секцию, больше ходите пешком, и старайтесь, чтобы ваше увлечение стало неотъемлемой частью жизни», — отмечает Ischool.

Также мы приводили несколько простых советов для здоровой спины.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из GreenPost
Чиновники срубили старые дубы в Чернобыльском заповеднике
Правоохранители разоблачили должностных лиц, срубавших старые дубы в Чернобыльском заповеднике
1 мин на прочтениеминуту назад
Ущерб окружающей среде ДнепроГЭС Нефтепродукты
Ущерб окружающей среде в результате атаки по ДнепроГЭС составляет более 140 млн гривен
1 мин на прочтение49 минут назад
Пересадка костного мозга Доноры из реестра Уникальная сторона спасла жизнь
В Черкассах пересадили костный мозг пациенту, донора для которого искали 15 лет и нашли в США
3 мин на прочтениечас назад
Канал снабжения наркотиков Наркоторговцы Незаконная деятельность
В Киеве раскрыли канал поставки наркотиков: изъят кокаин на $250 тысяч
1 мин на прочтение2 часа назад
Как вырастить грибы дома: свежие шампиньоны на столе круглый год
1 мин на прочтение2 часа назад
Клумба на даче, сделана в пне старого дерева: идеи и советы (ФОТО)
1 мин на прочтение3 часа назад
Поможет снизить давление: врачи назвали самый лучший продукт для гипертоников
1 мин на прочтение4 часа назад
Глазурь для пасхальных куличей: роскошный рецепт без сырых белков и желатина.
1 мин на прочтение9 часов назад