Вверх
Дать отзыв

Зачем нужно смотреть программы о природе

1 мин на прочтение15 Октября 2020, 17:31
Поделиться:

Хорошо известно, что длительный просмотр телевизора вредит здоровью. Но самочувствие можно укрепить, если смотреть программы о дикой природе.

Просмотр высококачественных передач о природе повышает настроение человека, снижает уровень негативных эмоций и даже разгоняет скуку, связанную с необходимостью самоизоляции. Сейчас это особенно актуально, как напоминают авторы исследования, опубликованного в Journal of Environmental Toxicology.

Их работа также показала, что восприятие природы за счет средств виртуальной реальности приносит еще больше преимуществ, укрепляя положительные чувства и усиливая связи человека с окружающим миром. Эксперименты проводились в условиях лаборатории, и их авторы из Университета Экзетера пытались уменьшить чувство скуки у 96 добровольцев, попросив их посмотреть различные видео.

В первом ролике мужчина описывал свою работу в качестве поставщика офиса, и на настроение он не повлиял. Во втором демонстрировались сцены коралловых рифов под водой, которые люди смотрели тремя способами: по телевизору, в шлеме виртуальной реальности с углом обзора в 360 градусов и в этом же шлеме с помощью компьютерно-генерируемой интерактивной графики.

Все три способа просмотра природы помогли минимизировать негативные эмоции вроде тоски, существенно уменьшая скуку. Однако только интерактивная виртуальная реальность также усиливала и положительные чувства, укрепляя связь человека с природой на ментальном уровне.

К слову, изменения климата влетают миру в копейку.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из GreenPost