Вверх
Дать отзыв

Исследование: пандемия COVID-19 связана с проблемами окружающей среды

2 мин на прочтение15 Августа 2020, 18:49
Patrick Landmann/Science Photo Library Patrick Landmann/Science Photo Library
Поделиться:

Уменьшение биоразнообразия, вырубка лесов и экспансия человеческой инфраструктуры увеличивают риск развития пандемий, таких как COVID-19. Многие экологи давно подозревают это, но новое исследование, опубликованное в журнале Nature, помогает выявить, почему: хотя некоторые виды вымирают, те, которые выживают и процветают - например, крысы и летучие мыши - имеют большую вероятность переноса потенциально опасных возбудителей, которые могут передаваться людям .

Анализ примерно 6800 экологических сообществ на 6 континентах добавляет доказательств гипотезам, которые связывают человеческую деятельность и потерю биоразнообразия со вспышками болезней - но это не слишком приближает к прогнозированию новых вспышек.

«Мы предупреждали об этом десятилетиями, - говорит Кейт Джонсиз Университетского колледжа Лондона и автор исследования. - Никто не обращал внимания».

Джонс - один из исследователей, которые давно вникают в взаимосвязи между биоразнообразием, землепользованием и новыми инфекционными заболеваниями. Их работа в основном оставалась вне широкого внимания, но сейчас попытки спрогнозировать очередную вспышкуа получили новую окраску.

На прошлой неделе на Межправительственной научно-политической платформе по вопросам биоразнообразия и экосистемных услуг (IPBES) состоялся онлайн-семинар по вопросам взаимосвязи утраты биоразнообразия и новых заболеваний. Цель организации сейчас - составить экспертную оценку этому вопросу перед саммитом ООН, который запланирован на сентябрь, где ожидается, что правительства возьмут на себя новые обязательства по сохранению биоразнообразия.

Другие ученые призывают к более широкому курсу действий. 24 июля междисциплинарная группа ученых, включая вирусологов, экономистов и экологов, опубликовала эссе. В нем утверждается, что правительства могут способствовать уменьшению риска будущих пандемий, контролируя вырубку лесов и сдерживая торговлю дикими животными и потребление их в пищу. Ведь именно дикие животные часто переносят опасных для людей возбудителей.

«Большинство усилий по предотвращению распространения новых заболеваний, как правило, направлены на разработку вакцины, раннюю диагностику и сдерживание распространения [вирусов или инфекций], но это как лечение симптомов без устранения основной причины. Нам надо изменить наше отношение к окружающей среде для сохранения биоразнообразия и снижения рисков для нашего здоровья», - говорит Петер Дасак, зоолог неправительственной организации EcoHealth Alliance в Нью-Йорке, который возглавлял семинар IPBES.

По его словам, именно COVID-19 помог выяснить необходимость исследования роли биоразнообразия в передаче патогенов.

Предыдущие исследования уже показывали, что вспышки ОРВИ, сезонного и птичьего гриппа значительно участились в последние десятилетия. Исследователи связывают это именно с расширением ареала обитания человека и прямыми контактами с дикой природой, которые неизбежно происходят при такой активной человеческой экспансии.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье
ОРВИ Грипп и Коронавирус Статистика заболеваний
За прошедшую неделю ОРВИ, гриппом и COVID-19 заболело 117 937 украинцев, большинство — дети
1 мин на прочтение7 часов назад
Избавиться от Храпа Спать и высыпаться Полезные продукты
5 продуктов, которые помогут избавиться от храпа
2 мин на прочтениеВчера
На фото один из первых пациентов, испытавших на себе новую вакцину, Стив Янг
В Британии впервые в мире тестируют на людях препарат, который может вылечить рак кожи
1 мин на прочтениеВчера
Изображение создано в ИИ
Теперь официально: использование смартфонов не приводит к раку мозга - ВОЗ
2 мин на прочтениеВчера
В США мужчина пожаловался врачам на мигрень - причиной головной боли оказались яйца солитера в мозгу
2 мин на прочтениеВчера
5 овощей, снижающих уровень плохого холестерина
2 мин на прочтениеВчера
Минздрав вынес на общественное обсуждение проект порядка предоставления услуг по амбулаторному лечению туберкулеза на первичке
2 мин на прочтениеВчера
50 тысяч гривен за оформление инвалидности: во Львовской области разоблачили группу медиков, зарабатывавших на документах
1 мин на прочтениеВчера
Больше из GreenPost