Вверх
Дать отзыв

Каким будет февраль: прогноз погоды на последний месяц зимы и когда ждать весну

Весна 2022 года – будет ли она ранней

1 мин на прочтение31 Января 2022, 17:54
Фото: Еспресо Фото: Еспресо
Поделиться:

Украинцев интересует, какой будет погода в феврале 2022 года, и стоит ли ожидать существенного "весеннего" потепления в последний зимний месяц.

Заместитель директора Укргидрометцентра Анатолий Прокопенко рассказал, что в феврале среднемесячная температура воздуха будет от 0 до 4 градусов мороза, на высокогорье Карпат – до 6 градусов мороза, это близко к норме (т.е. февраль окажется теплее января на 1-2 градуса – ред.) На юге Одесской области, а также в Крыму и на Закарпатье – до 4 градусов тепла.

В феврале осадков выпадет приблизительно на треть меньше, чем в январе: в среднем 22-40 мм в Карпатах, в Закарпатье и в горах Крыма местами до 75 мм. В пересчете на чистый снег – примерно 22-40 см в среднем по стране, до 75 см в горах. Для равнинной местности это в пределах нормы, однако для гор — меньше нормы. В предыдущие годы снега там насыпало в последний сесяц зимы более 100 мм.

В феврале весны ждать не стоит.

Если температура в феврале прогнозируется в пределах нормы, то и зима в этом месяце не закончится. Расчеты показывают: февраль будет зимним месяцем, мы не видим, что среднесуточная температура в феврале устойчиво перейдет через ноль градусов в сторону повышения. Прогнозы на первый весенний месяц, март, возможны в конце февраля» , – рассказал Анатолий Прокопенко.

К слову, в Украине выросли некоторые ставки экологического налога: сколько было уплачено и на что рассчитывать.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.