Вверх
Дать отзыв

Как снять усталость глаз. Семь простых, но действенных способов

Здоровье глаз напрямую зависит от того, контролируем мы нагрузка на зрение и даем ли глазам достаточный отдых.

3 мин на прочтение22 Августа 2021, 06:50
 Как снять усталость глаз. Семь простых, но действенных способов Как снять усталость глаз. Семь простых, но действенных способов
Поделиться:

Глаза устают также. Особенно, если есть удаленная работа, или же сфера деятельности связана с постоянным пребыванием у мониторов. Если часами смотреть в экран монитора, глаза неизбежно будут уставать, а зрение - падать.

Эксперты предлагают воспользоваться простыми, но эффективными способами снять усталость глаз и снизить нагрузку на зрение. Как дать отдых глазам и тем самым позаботиться об их здоровье?

1. Приложите теплый компресс
Положите на глаза тканевую салфетку, смоченную в теплой воде, и держите 5-10 минут. Теплый компресс поможет увлажнить глаза, облегчить боль, улучшить кровообращение и снять мышечные спазмы.

2. Отрегулируйте освещения и экраны устройств
Для различных задач нужны разные типы и уровни освещения. Когда вы смотрите телевизор, поддерживайте мягкое освещение в комнате. Когда читаете, источник света должен находиться сзади - свет должен падать на страницу, а не в глаза. У цифровых экранов отрегулируйте яркость и контрастность в соответствии с уровнем освещенности вокруг вас. Настройте монитор под свою позу -  центр  монитора должен быть на 10-20 см ниже ваших глаз. Расстояние до экрана от глаз должна составлять не менее 60 см.

3. Положите ладони на глаза
Эксперты связывают эту технику с альтернативной терапией под названием «Методика Бейтса». Прикройте закрытые глаза ладонями, а не давя на глазные яблоки. Это поможет расслабить глаза и снять зрительное напряжение.

4. Используйте чайные пакетики
Чайные пакетики действуют как расслабляющий холодный компресс для глаз. Заварите ромашковый или обычный чай, а чайные пакетики положите в чистую емкость в холодильник. Когда они остынут, нанесите их на веки - они обеспечат успокаивающее действие и снимут отек.

5. Выполните упражнения для глаз
Снять усталость глаз и укрепить глазные мышцы поможет гимнастика. Держите палец на расстоянии нескольких сантиметров от глаз и сосредоточьтесь на нем. Затем сфокусируйтесь на большем расстоянии, а потом снова на пальце. Повторите несколько раз. Закройте глаза, отведите их к потолку, затем опустите вниз к полу. Не открывая глаз, проведите глаза влево и вправо. Завершите гимнастику частым морганием в течении 30 секунд. Взгляд при этом устремите вперед.

6. Делайте перерывы в работе
Эксперты предупреждают: при работе за компьютером следует регулярно делать паузы. Попробуйте воспользоваться правилом 20-20-20. Через каждые 20 минут делайте 20-секундный перерыв, чтобы смотреть на предмет, расположенный примерно в 20 шагах от вас. Еще один совет: каждые 2:00 давайте глазам 15 минут отдыха.

7. Позаботьтесь об увлажнении
Обеспечьте увлажнение воздуха - купите специальное устройство и установите его рядом со своим рабочим местом. Регулярно используйте увлажняющие капли, которые снимают сухость и усталость глаз. Не хотите закапывать глаза? Тогда старайтесь хотя бы моргать чаще. Обычно мы моргаем 15 раз в минуту. Но когда мы работаем за компьютером, этот показатель падает до 5-7 раз в минуту, и возникает синдром «сухого глаза», который ведет к дискомфорту и снижение зрения.

Кстати, липовый чай спасет от тромбов, мышечных болей и язвенного колита.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье
Больше из GreenPost
Самовольно рубили деревья
На Ровенщине задержали преступников, которые самовольно срубили древесины почти на 90 тыс. грн
1 мин на прочтение4 часа назад
Как действовать, когда горит лес и торф
На Полтавщине выгорели почти 300 га сухостоя: как действовать в случае лесных, степных и торфяных пожаров
1 мин на прочтение4 часа назад
Органическое земледелие принципы выращивания Без химикатов
Органическое земледелие: принципы работы, плюсы и минусы такого хозяйства
2 мин на прочтение5 часов назад
Изображение сгенерировано ИИ
День сорняков: такой страшный сорняк, как его рисуют?
4 мин на прочтение6 часов назад
Новый регламент ЕС по упаковке PPWR: многоразовая упаковка, запрет на некоторые виды пластика и минимизация пленки
2 мин на прочтение6 часов назад
Развлечения на джипах, квадроциклах и багги в заповедниках могут запретить законом: детали
1 мин на прочтение7 часов назад
Правоохранители разоблачили должностных лиц, срубавших старые дубы в Чернобыльском заповеднике
1 мин на прочтение8 часов назад
Рецепт вкусного завтрака из лаваша: он точно удивит вас своей простотой приготовления
1 мин на прочтение8 часов назад