Вверх
Дать отзыв

Как определить, что углекислого газа слишком много: советует врач

Передозировка CO2 чревата проблемами сосудами и почками, перееданием и ухудшением памяти.

2 мин на прочтение06 Ноября 2021, 09:15
Поделиться:

Белорусский врач Андрей Беловешкин , к. м. н., автор и ведущий обучающих семинаров по ресурсам здоровья, рассказывает об официальном открытии «времени сражений между «мне душно» и «мне дует».

«Холодает, и мы все сильнее закупориваемся в своих квартирах от холода и коронавируса, оставаясь наедине с гиподинамией, изоляцией, дефицитом солнца», — констатирует врач.

Андрей Беловешкин рассказывает о «невидимом враге» – избытке углекислого газа. Человек ежечасно выдыхает 35 грамм CO 2 и в средней комнате без вентиляции его концентрация ежечасно нарастает на 580 ppm. Нам тяжело подмечать избыток углекислого газа, поэтому важно его измерять инструментально, говорит врач. Уровень углекислого газа в целом показывает качество воздуха: чем выше, тем хуже вентиляция и больше микроорганизмов, споров, формальдегида и других загрязнителей.

Андрей Беловешкин говорит, что уровень углекислого газа должен быть не более 1000 ppm (оптимально меньше 600-700). Его высшие уровни оказывают нежелательное влияние на мозг и тело, увеличивается кислотность плазмы крови, меняется тонус сосудов. Увеличивается частота головных болей, резко падает производительность, ухудшается память и многие показатели мышления, особенно при решении сложных задач. Чем меньше комната, тем больше в ней людей, тем выше уровень СО 2 .

«Помимо мозга, возрастают риски для тела. К примеру, увеличивается уровень воспаления через активацию NLRP3 инфламмосом и повышение уровня IL-1β. Усиливается пульс покоя. Повышается риск депрессии. Интересно, что гиперкапния и понижение pH плазмы стимулирует орексиновые нейроны и усиливает аппетит! Имеются исследования о том, что гиперкапния непосредственно стимулирует рост жировых клеток. Также при продолжительных повышенных уровнях углекислого газа выше риск саркопонии, остеопороза, хронических заболеваний почек. Высокие уровни углекислого газа 2,000 ppm – 3,000 ppm усиливают кальцификацию почек и ускоряют деминерализацию костей», – рассказывает врач.

Что делать? Андрей Беловешкин советует:

  • измерить уровень углекислого газа в течение суток на дому и на работе;
  • не закрывать дверь в спальне или сделать клапаны;
  • открывать форточки или использовать микровентиляцию на окнах;
  • обязательно проверить и починить вытяжки дома, чтобы шел нормальный приток воздуха (можно проверить спичкой) и установить вентиляторы.

«Я в каждой комнате просверлил отверстия и установил приточные клапаны. К ним можно установить и бризеры, идеально одновременно с СО 2 датчиком. А система приточно-вытяжной вентиляции с рекуперацией тепла с СО 2 датчиком будет идеальным, хотя дорогостоящим решением. Свежий воздух – свежая голова», – говорит Андрей Беловешкин.

Также мы рассказывали, как улучшить качество сна без изменения условий и посторонних средств .

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье
Изображение сгенерировано ИИ
Кто выпускает более зловонные газы и что делать, если очень нужно «поставить на паузу» метеоризм? Вот что рассказывает эксперт
4 мин на прочтение49 минут назад
Завтрак Вредные привычки Фрукты Советы диетолога
Самое плохое время для употребления бананов: когда фрукт превращается в яд
2 мин на прочтениечас назад
Завтраки, которые погубят ваше здоровье
Завтраки, которые погубят ваше здоровье
1 мин на прочтениеВчера
Зернохранилище: спектакль о Голодоморе
"Зернохранилище": в Национальном академическом драмтеатре им. Леси Украинки показали спектакль о Голодоморе
1 мин на прочтениеВчера
Петров пост: как легче пережить эти дни и утихомирить сердце
1 мин на прочтениеВчера
Во время строительства Дворца спорта в Тернополе директор "наварил" 25 млн грн
1 мин на прочтениеВчера
Уже со следующего месяца Польша может быть запретить продажу одноразовых электронных сигарет
1 мин на прочтениеВчера
Саудовская Аравия возглавит Комиссию по положению женщин ООН
1 мин на прочтениеВчера