Вверх
Дать отзыв

Как в Украине безопасно для природы и здоровья собрать березовый сок (видео)

В этом деле важно все: от возраста дерева и до того, где и кто именно собрал целебный напиток.

2 мин на прочтение05 Апреля 2021, 17:34
Березовый сок полезен для организма только тогда, когда правильно собран Березовый сок полезен для организма только тогда, когда правильно собран
Поделиться:

Сейчас в Украине началась пора березового сока, но не все знают, как собрать его правильно. Как запастись березовым соком экологично и с пользой для здоровья, говорится в сюжете ТСН.

Первое, березовый сок следует заготавливать в экологически чистой зоне. Поблизости не должно быть крупных промышленных объектов, свалок, кладбищ. Запрещено заготавливать и употреблять сок из деревьев, которые растут в загрязненных радиацией регионах.

Обратить внимание следует и на то, что сок можно брать с берез, которым более 50 лет. Также дереву должно оставаться жить не более 10 лет до плановой вырубки.

Березовый сок не стоит покупать с рук у мужчины на трассе или у бабушки на продуктовом рынке. Всегда есть вероятность того, что продукт заготовили небрежно. К тому же никто не может дать гарантии, что деревья росли в экологически чистом регионе. Поэтому нужно отдавать предпочтение промышленным производителям.

К слову, сейчас на Волыни лесоводы планируют за несколько недель (пока самый сезон сока) заготовить полтысячи тонн этого напитка. Делать это необходимо правильно. Сначала просверлить маленькое отверстие в стволе дерева. Затем — поставить туда деревянный колышек, по которому сок будет стекать в емкость.

Собранный сок поедет в магазины и супермаркеты страны. А еще — за границу. Желающие отведать украинской березовый сок проживают в Германии, Израиле и даже Канаде и США.

Следует помнить, что по закону нельзя самостоятельно заготавливать сок там где вздумается. Нужно приобрести в гослесхозах так называемый лесной билет, где точно укажут участок с березами и рентную плату за каждый литр полученного сока. В среднем, каждый литр обойдется в 31 копейку.

Из березового сока можно готовить множество вкусностей: леденцы, квас и даже березовые шампанское. Но все эти напитки и сладости следует употреблять после рекомендации врача. Именно он может сказать точно, будет ли березовый сок полезен для организма.

Ранее мы уже писали о том, какие болезни лечит березовый сок и кому полезно пить этот чудо-напиток.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье
Изображение сгенерировано ИИ
Кто выпускает более зловонные газы и что делать, если очень нужно «поставить на паузу» метеоризм? Вот что рассказывает эксперт
4 мин на прочтениечас назад
Завтрак Вредные привычки Фрукты Советы диетолога
Самое плохое время для употребления бананов: когда фрукт превращается в яд
2 мин на прочтение2 часа назад
Завтраки, которые погубят ваше здоровье
Завтраки, которые погубят ваше здоровье
1 мин на прочтениеВчера
Зернохранилище: спектакль о Голодоморе
"Зернохранилище": в Национальном академическом драмтеатре им. Леси Украинки показали спектакль о Голодоморе
1 мин на прочтениеВчера
Петров пост: как легче пережить эти дни и утихомирить сердце
1 мин на прочтениеВчера
Во время строительства Дворца спорта в Тернополе директор "наварил" 25 млн грн
1 мин на прочтениеВчера
Уже со следующего месяца Польша может быть запретить продажу одноразовых электронных сигарет
1 мин на прочтениеВчера
Саудовская Аравия возглавит Комиссию по положению женщин ООН
1 мин на прочтениеВчера