Вверх
Дать отзыв

Как доработать до подозрения НАБУ — опыт Андрея Малеваного

Экс-главе Госэкоинспекции Украины вручено подозрение НАБУ.

4 мин на прочтение13 Декабря 2021, 13:29
Андрей Малеваный Андрей Малеваный
Поделиться:

10 декабря 2021 года на сайте НАБУ появилась информация о том, что НАБУ и САП установили новые эпизоды хищения средств коммунального объединения «Киевзеленстрой», в связи с чем трем лицам сообщено о подозрении, еще семи — обновлены подозрения в контексте новых улик. Таким образом, общее количество лиц, предположительно причастных к совершению коррупционного преступления, возросло до 10, а общая сумма причиненного ущерба коммунальному объединению — до 115,19 млн грн.

По данным следствия, в 2016–2018 гг. КО «Киевзеленстрой» объявило и провело тендеры на закупку специальной техники для содержания зеленых насаждений районов столицы. Победителями тендеров стали три заранее определенные компании, которые поставляли технику КО «Киевзеленстрой» по завышенным ценам.

НАБУ и САП выяснили, что часть незаконно полученных средств участники коррупционной схемы перечислили на счета иностранных компаний, а оттуда на подконтрольную им компанию, зарегистрированную в Италии (Верона).

На основании добытых доказательств, с целью возмещения ущерба, нанесенного общине Киева, детективы НАБУ добились наложения ареста на корпоративные права итальянской компании и объекты недвижимости, которые, как считает следствие, могли построить за счет средств, выведенных из КО «Киевзеленстроя».

По нашим данным, одним из подозреваемых лиц является бывший начальник управления экологии и природных ресурсов Киевского городского государственной администрации Андрей Малеваный, занимавший этот пост именно во времена известной истории с «Киевзеленстроем» и именно ему, по нашей информации, вручено подозрение детективами НАБУ. Из представленной ниже справки видно, что Андрей Малеваный занимал различные должности в КГГА в период до, во время развертывания событий по делу с «Зеленстроем» и уже после них.

Только год прошел, как господин Малеваный ушел с должности в КГГА, и уже такие достижения в виде подозрения НАБУ. Месяц прошел с увольнения с должности главы Государственной экологической инспекции Украины, а «достижения» в этой области — ее тотальная коррумпированность — стали одной из причин отставки бывшего министра окружающей среды Романа Абрамовского, о чем мы писали в наших предыдущих материалах. В настоящее время Андрей Малеваный не теряет времени и является одним из кандидатов в конкурсе на должность главы Государственного агентства по управлению зоной отчуждения. Как видно из результатов собеседования, господин Малеваный является одним из финалистов конкурса на должность.

Возникает ряд вопросов по этому поводу:

  • Сколько потребуется времени для того, чтобы оценить деятельность г-на Малеваного на должности главы ГЭИ и расследовать возможные преступления за время пребывания в должности? Чего стоят только дела с задержаниями инспекторов Юго-Западного региона по получению взяток. Один из таких инспекторов является близким товарищем Андрея Малеваного и до сих пор занимает должность.
  • Следующий вопрос, наверное, к конкурсной комиссии на главу ГАЗО: вы уверены, что именно такие кадры с таким опытом нужны в руководстве ведомства, через которое проходят десятки тендеров ежегодно на миллионы гривен? Но вообще, как человек с таким шлейфом с прошлой и позапрошлой работы может возглавлять должность категории «А»?
  • Последний риторический вопрос: кому и в каких ведомствах еще нужны такие достижения, реформы и успехи, которых достиг господин Малеваный на должности начальника управления экологии и природных ресурсов при КГГА и главы ГЭИ?

Журналисты Грин Пост сотрудничают с НАБУ в выявлении возможных коррупционных действий в деятельности Малеваного во время пребывания его в должности главы ГЭИ, ведь экологические расследования — одна из миссий нашего издания. Если у вас есть информация по этому поводу, отправляйте на нашу электронную почту: [email protected], редакция гарантирует конфиденциальность.

Напомним, Госэкоинспекция Юго-Западного округа привлечена к ответственности за злоупотребление служебным положением. Мы писали, как экологи заявили о «наездах» и «прессовании» ГЭИ юго-западного округа: «выгребать и сидеть будете вы».

Кроме этого, огласку приобрела ситуация со взяточничеством еще в одной региональной ГЭИ: в Одессе во время передачи взятки задержали сотрудника Госэкоинспекции (ФОТО).

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из GreenPost